Search
Close this search box.

Подростки в белых халатах – медицинский класс в Магадане

Ученики школы №14 в Магадане получили волонтёрские книжки и дали торжественную клятву медицинской профессии. 32 школьника это ученики профильных классов, будущие врачи. В образовательном учреждении они получают знания, которые станут хорошей базой при поступлении в медицинский ВУЗ. Мед. классы открыли при сотрудничестве с Сеченовским университетом в Москве.

Волнуются ребята с непривычки: в День открытых дверей 14-ая школа встречает необычайно много гостей – учеников и работников других образовательных учреждений города. Для желающих на память не фото, а медкомиссия.

Елизавета Мельниченко, ученица медицинского класса школы №14: Для каждого посетителя лично, то есть, чтобы он знал свои показатели здоровья. Такие как: давление, кислород, температура тела и сила.

Экскурсия начинается с торжественного вручения волонтёрских книжек 10-му “А”. Теперь ученики профильного класса обязаны дать клятву. Но не Гиппократа, а верности медицинской профессии.

Сейчас в 14-ой школе 32 потенциальных медика. Ребята углублённо изучают латинский и русский языки, химию и биологию. На каждый предмет около 5 часов в неделю. Медицинский здесь не только профиль обучения, но и шутки, которыми развлекают гостей.

Юные колымчане, закончившие девять классов, могут подать документы в 14-ую школу. Тем, кто хочет стать врачом, предстоит пройти дополнительное онлайн-тестирование.

Вера Толстихина, директор школы №14: Ученикам медицинских классов, при поддержке министерства здравоохранения, так как они тоже участники проекта, в первую очередь выдаются целевые направления для поступления в Сеченовский университет и другие медицинские ВУЗы ДФО.

Занятия проходят не только в стенах родной школы, а также в технопарке “Кванториум”. В ближайшее время ожидается начало сотрудничества с медицинским колледжем Магадана.

Обучение в медицинском классе даёт, как здесь говорят, профильную базу. Знания, которые пригодятся не только при поступлении в ВУЗ, но и при чрезвычайных ситуациях.

То, чему научились за год, ученики пытаются рассказать гостям за вечер. Успевают лишь малую часть. Подростки в белых халатах говорят, главное чтобы знания хоть немного пригодились слушающим.

Кроме ЕГЭ школьникам в конце обучения предстоит подготовить индивидуальный выпускной проект. Следующий набор в медицинский класс запланирован в апреле.

Игорь Власов

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE