Search
Close this search box.

По ту сторону дежурной части – экскурсия для студентов

Сегодня “Студенческий десант” высадился в отделение МВД Магадана. Любознательным подросткам рассказали о преимуществах службы в органах и провели экскурсию по горотделу.

О том, что раньше подростки видели только в детективных сериалах, рассказывает Сергей Кузьмин. Эксперт-криминалист в мир своей профессии распахивает не дверь, а чемоданчик. Для осмотра места преступления в нем около сотни предметов.

Сергей Кузьмин, главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Магаданской области: Дактилоскопические порошки. Изготавливаются из любого материала, который можно. Самый распространенный – сажа, обычная сажа. Используются они вместе с дактилоскопическими кистями. Кисти бывают магнитные, не магнитные. Опять же, в зависимости от материала, где мы обнаруживаем следы.

На экскурсию в отделение МВД Магадана пришли студенты ВУЗа и техникумов города, всего – больше ста человек. Пока одна группа узнаёт о службе в теории, другая постигает практику. В спортзале идёт задержание потенциального преступника.

Но рассказать о службе могут не все сотрудники. Марс – породы малинуа, от других четвероногих он отличается особой сообразительностью и ответственным характером. Три с половиной года бельгийская овчарка одной из первых выезжает на сигналы о минировании зданий.

Данила Донской, старший инспектор-кинолог ОМВД России по Магадану: По профилю занимаемся на химические имитаторы. Тротил, октоген и тому подобное.

Последняя высадка “Студенческого десанта” – дежурная часть. Место, куда звонят люди, оказавшиеся в опасности.

Никита Несвит, студент Северо-Восточного государственного университета: Сейчас я обучаюсь на юриста, но вторым образованием я серьёзно задумался над тем, чтобы пойти в МВД. Мне кажется, ну, лично для меня, это интересная работа. Мне кажется, что достаточно интересно. Не сидеть где-то в кабинете с бумагами, а непосредственно видеть плоды своей работы.

Цикл экскурсий провели не только в познавательных целях. Сотрудники надеются в будущем увидеть кого-то из ребят в своих рядах.

Игорь Власов

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE