Search
Close this search box.

Первую лабораторию для будущих обогатителей открыли на Колыме

Это – мини-фабрика, которая позволяет детально изучать весь технологический процесс. Практиковаться на современном оборудовании будут студенты магаданского политехнического техникума, в будущем – пройти обучение смогут все желающие. На закупку оборудования и подготовку помещения направили 8 миллионов рублей. Деньги выдели из регионального бюджета, почти шесть миллионов – средства социального партнера – компании «Полюс». Подробности в сюжете Екатерины Исаевой. Пока съёмочные группы изучают агрегаты, в соседней аудитории студенты обсуждают их технические особенности. Это им работать на современном оборудовании.

В магаданском политехникуме появились свои сгустители, грохоты, дробилки, всё, как на настоящей золотоизвлекательной фабрике, только в миниатюре.

Это позволяет изучать весь технологический процесс в деталях. В современное оборудование, которое помогает готовить квалифицированные кадры, золотодобывающая компания «Полюс» вложила почти шесть миллионов рублей.

Павел Ворсин, управляющий директор «Полюс Магадан»:

Обогащение – процесс сложный, надо научиться пользоваться этим оборудованием оно во многом отличается от тех принципов, которым нас учили в книге, которые и ребята изучают, сейчас такое оборудование, которое на шаг впереди и не всегда учебники успевают за ними.

Обогащать руды драгоценных металлов на мини-фабрике будут студенты сра зу трёх специальностей, занятия в лаборатории включили в расписание геологов, маркшейдеров, обогатителей.

Владимир Макаревич, студент Магаданского политехникума:

Мы можем выполнять монтаж оборудования, это может быть оборудование от защитной системы на щитке и до высокотехничной системы на предприятиях, эксплуатировать тоже надо уметь, у нас в совокупности идёт по профессии.

Второкурсник Владимир Макаревич, кажется, уже готов взять на себя Второкурсник Владимир Макаревич, кажется, уже готов взять на себя эксплуатацию оборудования не только в учебной лаборатории, но и на крупнейшей золотоизвлекательной фабрике в Магаданской области – Наталкинском ГОКе. Такое стремление, в свою очередь, готовы поддержать финансово. На открытии лаборатории звучит идея – привязать стипендии к прожиточному минимуму.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Для того чтобы росло население, нужно, чтобы у молодежи были силы. Для этого надо хорошо питаться, чтобы дети были здоровы. Постановка вопроса – правильна. Мы посмотрим, посчитаем и постараемся найти у себя ресурсы. Думаю, если это у нас получится, будет хороший прецедент.

Хорошим прецедентом назвали и открытие лаборатории обогащения. Магаданский политехникум – это первое учебное заведение в регионе, где появилось такое оборудование.

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE