Search
Close this search box.

Отбор колымских талантов на Международный чемпионат по решению технических кейсов

На базе политехнического института прошел отборочный тур пятого Международного чемпионата по решению кейсов. Свои инновационные проекты представили будущие геологи и горняки Магадана. 10 команд презентовали работы по темам разведочные работы и анализ геологических условий угольного и золото-сурьмяного месторождений.
Прошлогодние победители-команда «Шахтеры» – в этом году соревновались в лиге «Горное дело». Проанализировать геологические условия угольного месторождения в Хабаровском крае, предложить технологию ведения горных работ, определить объем инвестиций. На задание у ребят было всего 10 дней. Чтобы снизить затраты на электроэнергию и уменьшить износ оборудования, в своем решении задачи они предложили использовать инновационную технологию.

Александр Новиков, капитан команды «Шахтеры»:

Мы предложили использовать гарпоксий цетил целлюлозу – это вещество, которое впитывается в почву, разбухает при попадание воды и образует слой, который препятствует проникновению воды. У нас очень сильная обводненность почв, и приходится много выкачивать воды из карьера.

«Сквозь тысячелетие». Кейс под таким названием в отборочном этапе чемпионата предстояло решить командам из лиги по геологоразведке.
Участникам этой лиги было необходимо провести анализ условий разработки Палемского золото-сурьмяного месторождения и подготовить проект разведочных работ. Для этого команды получили геологические карты и информацию о минеральном составе почвы.

Оценивались оригинальность и новизна решений, технологичность, экономическая обоснованность, методика расчетов, ответы на дополнительные вопросы. В экспертную комиссию вошли представители крупнейших отраслевых предприятий региона. Для участников это возможность пообщаться с горняками лично, обсудить перспективы стажировки и дальнейшего трудоустройства в золотодобывающих компаниях.

Наталия Гайдай, директор политехнического института СВГУ:

Суть этого конкурса в том, чтобы ребята еще раз посмотрели на свои возможности, углубились в отдельные предметы, посмотрели, что представляет собой проект, работа в команде, ну и собственно оценили себя, на сколько они креативны и на сколько они способны достигать поставленной цели.

Международный чемпионат по решению кейсов, или иначе говоря практических задач, основанных на реальных данных, прошел в пятый раз. В этом году в Магадане участниками отборочного тура стали 35 студентов. Представлять Колыму на Всероссийском этапе в Москве в конце марта будут команда «Диксон», ставшая лучшей в лиге геологоразведка. И команда «Loading» с решением проекта по горному делу.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE