Search
Close this search box.

Круглый стол по кадровой проблеме

Образовательные программы в профтехучилищах будут составлять вместе с работодателями. Считают, что это поможет решить кадровую проблему в Магаданской области. Специалистов для региона предлагают готовить по заявкам предприятий. Об этом говорили на круглом столе.

Ковать кадры под заказ министр образования Магаданской области призывает настойчиво. В этом вопросе возражающих нет. Те, кому нужны рабочие руки, даже за круглым столом не поместились.

Речь о рабочих специальностях. Интерес к строительному, электромонтажному, токарному делу у молодых людей есть. В регионе почти стопроцентный набор в ПТУ, но есть и другие цифры, из 80% выпускников только 28% устроились по профессии.

Работодателям нужен «опыт работы». Это как гарант качества. Такой подход на круглом столе назвали стереотипом, и предложили переломить ситуацию дуальным обучением: теория – в профтехучилище, вся практика – на предприятии.

Мурат Галоев, директор Магаданского механического завода:

Это даёт свои плюсы в чём, пришли, позанимались, всё есть, только работай. И ребятам легче, что-то непонятно, старые работники всегда подскажут, помогут.

Готовить квалифицированные кадры мешает слабое профориентирование, в этом уверены работодатели. Выпускникам не хватает информации о предприятиях.

Пётр Цветков, главный инженер автотранспортного предприятия компании «Магаданэнерго»:

К сожалению, в школе предмет профориентации, давно забытое старое, сейчас не работает, раньше нас знакомили с профессией, у выпускников вузов, ПТУ нет мотивации, потому что неправильно ориентированы профессионально

Ориентироваться на потребность в региональной экономике уже начали. В профессиональных учебных заведениях Колымы появились 12 новых специальностей. В строительной и горно-геологической отраслях.

Анжела Шурхно, министр образования и демографической политики Магаданской области:

Мы провели мониторинг, в результате которого мы полностью исключили дублирование специальностей различными учреждениями и полностью система подготовки кадров ориентирована только на те потребности и задачи, которые перед нами стоят, чтобы удовлетворить и спрос и вызвать предложение.

Закрепить нерушимый союз работодателей и образовательных учреждений решили не только на словах, ещё и документально. На круглом столе договорились составить дорожную карту.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE