Search
Close this search box.

Конкурс художественного перевода проходит в областной библиотеке имени А.С. Пушкина

В библиотеке Пушкина в четвертый раз стартовал конкурс художественного перевода. Это международное языковое испытание. В нем могут участвовать люди со всего мира. Среди конкурсантов практически нет колымчан, рассказывают организаторы. Авторы лингвистического состязания надеются, что в этом году знания покажут не только иностранцы и жители других регионов России, но и Магаданской области. Партнер конкурса художественного перевода – Северо-Восточный государственный университет. Состязание проходит в двух номинациях: перевод прозаического и поэтического произведения. Участник, а им может стать любой желающий, независимо от возраста, профессии и места жительства, выбирает текст на одном из шести языков: английский, немецкий, французский, китайский, японский и эвенский, и переводит его на русский. На проверку работы отправляют под псевдонимом. Так, по мнению организаторов, комиссия максимально объективно оценит переводы. Отправить готовый текст нужно в пдф формате с 15 января по 30 апреля на электронную почту. Лучшие работы опубликуют в питерском журнале “Изящная словесность”.

Маргарита Сергеева, заведующая сектором литературы иностранных языков библиотеки им. А.С. Пушкина: В третьем конкурсе принимали участие из восьми разных стран не включая Россию, девятая. Из очень многих регион РФ, при чем самое интересное что у нас же не для профессиональных переводчиков, поэтому они заполняют анкету и мы проверяем, чтобы не было опубликованных работ этих людей. Жители Магадана и Магаданской области почти не принимают участие, не одного студента нашего СВГУ не было, и за все три конкурса было человек шесть из Магадана остальные все из-за рубежа и всей страны.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE