Search
Close this search box.

Как СВГУ будет спасаться от забвения?

СВГУ планирует выйти на новый уровень конкурентоспособности. Программу развития до 2032-го года утвердили на заседании попечительского совета. Единственный ВУЗ региона уже сталкивается с нехватками как студентов, так и преподавателей.

СВГУ – яркий пример взаимосвязи всех проблем, с которыми может столкнуться университет: отсутствие кадров, недостаток финансирования, ограничения по международному сотрудничеству. И подводящая черту под счастливым будущим на ближайшие несколько лет уже традиционная нехватка абитуриентов.

Татьяна Брачун, и.о. ректора СВГУ: ЕГЭ по математике сдали, я сейчас не помню цифры, но где-то двести с чем-то человек. Профильный ЕГЭ по математике. По физике восемьдесят семь, если я не ошибаюсь, низкое количество по обществу. Например, пед. образование, по которому этот набор является основным, – уже есть недобор. Всего восемьсот с чем-то выпускников, минус названные показатели, соответственно, у нас не остается достаточного количества абитуриентов для поступления.

Одно из предложений выхода из кризиса – возвращение распределения.

Яков Радченко, член Попечительского совета СВГУ: Я недавно видел данные по безработице среди молодежи. В том числе, и по уровням образования: они достаточно высокие, они значительно превышают вот эти данные по всем возрастным категориям. Я подумал, что молодежи это распределение тоже будет выгодно – гарантированные рабочие места.

Руководство СВГУ уже рассматривало этот вариант, посчитало удачным, но здесь есть свои нюансы – законодательство. Кроме того, не все члены попечительского совета оценили идею распределения.

Андрей Полищук, член Попечительского совета СВГУ: Распределение – это некое такое навязывание, ну, если простым языком сказать. Нужно поработать как-то с мотивацией.

СВГУ по возможности берет на свои плечи ситуацию с оттоком молодежи из области, но в этом вопросе от университета зависит очень мало.

Вадим Сахибгоряев, профессор кафедры юриспруденции, доктор философских наук: Периодически, начиная решать, вот тут за этим столом планируем, проблемы губернатора, проблемы руководителя Дальневосточного округа. Вот как здесь оставить больше людей? – Оставить население, но это же не проблемы ВУЗа, да? – Да это не наши проблемы.

До 2032-го года ВУЗ намерен брать курс на актуальные для региона образовательные услуги, создать новые стипендиальные программы, найти новых партнеров для финансирования, привлечь молодые кадры из других регионов.

Валерия Санкович

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE