Search
Close this search box.

И. о. министра образования Магаданской области Ирина Горностаева рассказала о переводе школ Магадана на досрочные каникулы

Каникулы школьников в областном центре продлятся с 26 октября по 8 ноября

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, прошедшем в региональном правительстве, принято решение о переводе школ города Магадана на досрочные каникулы. Каникулы школьников Магадана начнутся с 26 октября и закончатся 8 ноября включительно – две недели учащиеся общеобразовательных учреждений и педагоги будут находиться вне стен учебного заведения.

По словам и. о. министра образования региона Ирины Горностаевой, министерство образования по поручению губернатора Магаданской области ежедневно мониторит ситуацию по заболеваемости в общеобразовательных учреждениях и по организации дистанционного обучения в школах Магадана.

«Мы надеялись, что первую четверть все школы смогут закончить в очном формате, однако эпидемиологическая ситуация в городе Магадане и прогнозы, которые делает минздрав, привели к необходимости перевести только школы города Магадана на более ранние каникулы. В первую очередь это даст возможность разорвать инфекционную цепочку между учащимися, которые, возможно, являются бессимптомными носителями и педагогами, которые, к сожалению, у нас болеют. В основном значительное количество заболевших – в Магадане, это порядка 90 педагогов и 65 школьников.

Мы надеемся, что благодаря усилиям медиков, педагогов, учащихся и родителей мы сможем за период осенних каникул нормализовать ситуацию и начать вторую четверть в очном формате. Поэтому мы обращаемся прежде всего к родителям и просим их сократить контакты детей во время каникул. Это позволит нам изменить ситуацию, и выйти с осенних каникул на учебу в нормальном режиме», – сказала Ирина Горностаева.

Как отметила и. о. министра образования, по данным министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, ситуация в городских округах региона стабильна, в школах нет такого количества заболевших среди детей и педагогов, поэтому во всех городских округах каникулы начнутся в том штатном режиме, который определила школа. В Северо-Эвенском и Ягоднинском городских округах каникулы начнутся с 26 октября и продлятся неделю, во всех остальных округах – недельные каникулы стартуют со 2 ноября.

На работу детских садов решение о досрочных каникулах магаданских школьников не повлияет. Все детсады будут работать в штатном режиме. «Они накопили хороший опыт работы в течение предыдущих карантинных мероприятий и будут функционировать, чтобы обеспечить родителям возможность работать в нормальном режиме на своих предприятиях» – сказала Ирина Горностаева.

Что касается учреждений среднего профессионального образования, режим работы остается прежним. «Если будут выявляться заболевшие или контактные студенты, группы переведут на дистанционное обучение на две недели, а в целом процесс обучения будет продолжаться. В настоящее время 12 групп среднего профессионального образования находится на дистанционном обучении. Кроме того, у студентов СПО нет осенних каникул, как у школьников, поэтому они будут обучаться в прежнем режиме», – прокомментировала и. о. министра образования Магаданской области.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE