Как правильно водить эвенский хоровод, что считается национальным жильем бурятов и какие лакомства наиболее популярны у разных народов России — на эти вопросы ответы сегодня получили воспитанники гимназии №30. В образовательном учреждении Магадана организовали несколько выставок и праздничный концерт — все в рамках объявленного Президентом Года единства народов России.
Овладеть боевыми навыками рыцаря — то, чем могут заняться на перемене воспитанники гимназии №30. Возможность редкая, поэтому воспользоваться ею спешат многие. В коридоре учебного заведения развернули яркие и познавательные экспозиции, посвященные Году единства.
Одна из выставок, которые здесь развернули, казалось бы, должна привлекать внимание исключительно мальчишек. Но тяжелые доспехи и средневековое оружие заинтересовали и девочек. Скажите, что вам понравилось больше всего?
Кухни народов России, интересные исторические факты, общение и подарки — все это часть торжественной встречи.
В первой половине дня в расписании занятий учеников появились новые дисциплины, например, урок «Сказки народов России», следом — интеллектуальные игры.
Алла Бердюкова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №30: В течение дня ребята участвовали в мастер-классах, у нас была интерактивная выставка, мы познакомились с землячествами, которые находятся в Магаданской области, и даже водили эвенский хоровод.
Младшие и старшие классы подготовили 20 творческих номеров. Танцы, видеооткрытки и песни представили для гостей образовательного учреждения.
Игорь Власов



