Search
Close this search box.

Единственную школу поселка Снежный спасут новой стеной

Здание девятой школы в посёлке Снежный можно восстановить. Таков итог строительной экспертизы.
Инженер отдела техконтроля Магадана Александр Довгополюк не только осматривает внешне, но и рукой проверяет гладкость стены после оштукатуривания и шлифовки. Он принимает первый этап косметических работ. В прошлом году межведомственная комиссия ставила вопрос о признании здания непригодным для дальнейшей эксплуатации и строительстве новой школы. У Роспторебнадзора были серьёзные претензии к санитарному состоянию помещений. Тогда вздулись полы, стена просела и дала трещины, потолки провисли. Комиссия рекомендовала провести детальную экспертизу, чтобы определить – можно ли 45 школьникам и дальше здесь учиться. Результаты уже готовы.

Сергей Бураков, директор инжиниринговой компании

Мы обнаружили, что часть здания – одна стена находится в аварийном состоянии, связано это с тем, что сгнил венцовый брус в основании. Необходимо на сегодня провести усиление части стены. Однако, отсутствует опасность внезапного обрушения данного здания при выполнении соответствующих мероприятий

Строители уже приступили к наружным работам. У проблемной стены начали возводить фундамент для опорной перегородки, которая должна спасти ситуацию.

Александр Довгополюк, ведущий инженер отдела технадзора муниципального бюджетного учреждения “Техконтроль” Магадана

Проблема сложная, почему было и принято решение воздвигнуть рядом с существующей стеной дополнительную стену и связать их вместе. Я думаю, будет очень надёжно. Во всяком случае наши проектировщики разработали достаточно хорошую конструкцию

Помимо этого начальная школа номер 9 готовится и к другим ремонтным работам.

Маргарита Ворушилина, и.о. директора школы – детского сада №9

Облицовку нашего крыльца, а так же мэр нам обещал подвести 71 метр ограждения школы

Проектно-сметную документацию для новой школы в посёлке Снежный, тоже должны начать делать в этом году. Её уже когда-то давно начинали строить вот на этом месте, но тогда успели вбить только сваи. На них и продолжат работу, только сейчас это будет не трёхэтажное здание как планировали тогда, а двухэтажное и лишь для начальной школы. Завершить строительство обещают в 2019 году.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE