Search
Close this search box.

Дизайн-проект магаданской школы №14 обсудили на общественном совете

Безопасной, удобной и радостной – такой должна стать после капитального ремонта магаданская школа №14. Студия «Белый кролик» представила свой дизайн-проект учебного заведения общественному совету. Презентация прошла на базе второй школы.

Как будет выглядеть к новому учебному году родная школа, интересно и педагогам, и родителям, и детям. Виртуальную экскурсию начинают с первого этажа.

Анна Барышева, автор дизайн-проекта школы №14: Одно из решений универсальных – светлые полы, светлые потолки и яркие акценты. Акцентами у нас идут балки. Это несущие конструкции, которые мы никуда не можем деть, соответственно, обыгрываем такими яркими зонами.

В холле первого этажа на стене дизайнер предлагает разместить портрет Анатолия Болдырева и знаковые факты его жизни. 14-ой школе собираются присвоить имя известного кристаллографа и геолога, работавшего на Колыме.

Капитальный ремонт четырехэтажного здания обойдется в 250 миллионов рублей. Четырнадцатую закрыли 1 марта. 800 детей заканчивают этот учебный год в других магаданских школах. Строители планируют завершить работы к середине августа. За соблюдением графика еженедельно следит общественный штаб из учителей, педагогов и родителей. И именно к их мнению и пожеланиям прислушивалась дизайнер проекта.

Вера Толстихина, директор школы №14: Она говорила: «Озвучьте свои «хотелки», озвучьте свои болевые точки». Мы были, конечно, в восторге. Можно озвучить свои «хотелки»! Обычно все говорят, что мы не можем. А тут вот можно сказать.

Одна их «хотелок» – необычный холл для начальной школы с яркими нишами в стенах и игровыми зонами.

В рекреациях 14 школы планируют установить теннисный стол, мягкие диваны и уже закупили два комплекта подобных напольных шахмат, чтобы дети проводили перемены приятно и с пользой.

Столовая будет решена в зеленых тонах, санузлы для девочек в оранжевых, для мальчиков – в строгих синих. Мэра Магадана интересует, в каких цветах предстанет школа перед жителями города.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Я всегда говорю, в подъездах может быть плохо и так далее, но я их не вижу, и гости Магадана не видят. А фасад, фасад, это важно. – Вы сами понимаете, штукатурка и краски не дадут нам такой яркости.

Цветовое решение фасада согласуют с подрядчиком и САТЭКом. Родители предложили разместить при входе в учебное заведение часы. Анна Барышева выслушала все предложения. Доработанный проект внешнего вида 14-ой школы дизайнер представит общественному совету уже в июне.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE