Search
Close this search box.

Дети-инвалиды будут обучаться в обычных школах на Колыме

В Магадане прошло областное педагогическое совещание. Главной темой было создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовка школ к новому учебному году.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Я надеюсь что готовы школы, во всяком случае так мне докладывают, мы конечно это проверим, жизнь покажет. Я поездил по региону, посмотрел, реальное состояние дел, я впечатлен вашим мужеством, вашим терпением вашим профессионализмом.

Поздравив учителей региона с началом учебного года, Сергей Носов наградил отличившихся педагогов памятными знаками и благодарственными письмами. После торжественной части перешли к повестке дня. В своем докладе министр образования рассказала, как в Магаданской области проходит обучение детей с ограниченными возможностями.

Анжела Шурхно, министр образования и молодежной политики Магаданской области:

В нашем регионе, мы это отмечали на всех уровнях создана активная система обучения, вернее даже образования, вернее обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Начиная с 2013 года, мы были одним из немногих регионов, которые сохранили свою систему коррекционных школ.

В Магаданской области 3 образовательных учреждения для детей с ограниченными возможностями. Самое крупное – магаданский центр образования номер 1, там обучается 228 школьников, из них 155 инвалиды. Как сообщила региональный министр образования, на реализацию программы “доступная среда” в Магаданской области из федерального бюджета выделено около 70 миллионов рублей.
В специальных школах региона обучается 392 человека. Как сообщили на областном педагогическом совете, сейчас в Магаданской области внедряется система, которая даст возможность детям с ограниченными возможностями обучаться в школах вместе с обычными детьми.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE