Search
Close this search box.

Декада информатики в интерактивном музее СВГУ

Более ста магаданских школьников посетили факультет естественных наук и математики СВГУ. День открытых дверей прошел в рамках декады информатики.

Они не выпускают девайсы из рук. Еще пару минут школьникам будет казаться, что нет ничего интереснее мобильных телефонов. Но уже скоро они перенесутся на 20 лет назад и увидят, как человечество дошло до изобретения незаменимого атрибута современного человека.

Музей информатики СВГУ. Здесь наглядно показано, как эволюционировала техническая мысль. От первых компьютеров и гаджетов до современных айфонов. Музей интерактивный. Экспонаты трогать разрешается.
Школьники пытаются запустить легендарный экспонат. На этой вычислительной машине когда-то был собран терминальный комплекс для автоматизации работы магаданского морского торгового порта.

В июне этого года музей привлек внимание Дмитрия Ливанова. После визита в СВГУ тогда еще министр образования поспособствовал выделению более полутора миллионов рублей на ремонт помещения и обновление экспозиции.

Андрей Сироткин, декан факультета естественных наук и математики, доцент СВГУ, кандидат технических наук:

У нас будет голографическая 3D-пирамида, которая будет проводить экскурсию по демонтажу процессора. У нас будет виртуальный промоутер, который будет читать лекции, у нас будет интерактивный стол, на котором дети будут собирать компьютер. У нас планируются очень интересные вещи.

В качестве гидов по факультету выступают студенты фЕНиМа. Владимир Жигулин и Александр Рудник рассказывают о студии 3D-печати. Два принтера факультет закупил специально для творческого развития молодежи.

Александр Рудник, студент факультета естественных наук и математики СВГУ:

Отечественный аппарат с итальянским именем Пикассо за 3 часа работы сделает три таких значка. Пикассо не просто учебное оборудование. Студенты факультета естественных наук и математики в ближайшее время обеспечат гардероб своего факультета вот такими номерками. выполненными на 3D-принтере.

Попробовать самостоятельно собрать компьютер, разглядеть все его детали можно в виртуальной лаборатории. Студенты факультета написали специальную обучающую программу. Старшеклассница Анастасия Ноздрина с такими разработками раньше не сталкивалась. Говорит, своими руками собирать системный блок сложно, но интересно и полезно.

Для школьников – развлечение, для студентов – непростая работа и оценка на экзамене по компьютерной графике. 13 аркад, симуляторов и головоломок. Все игрушки нарисовали и оживили студенты фЕНиМа. Оценили программные разработки более ста магаданских старшеклассников. Судя по отзывам будущих абитуриентов – “на отлично”.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE