Search
Close this search box.

Больше 1600 колымских первоклашек в этом году сядут за школьные парты

Сегодня ученики магаданских школ приняли участие в шествии, его посвятили Дню знаний.
Пустые бейджи скоро заполнятся именами, а лица запомнятся на всю жизнь, потому что Первые. К своему первому классу в первом лицее выпускница педагогического факультета этого года Анастасия Казначеева готовится заранее.
У Анастасии красные дипломы в школе и вузе. Быть учителем – мечта, которая через 5 лет стала профессией. Сеять разумное, доброе, вечное сразу после университета решили 29 вчерашних студентов. Почти половина. Десять педагогов уехали преподавать в посёлки, 19 устроились в магаданские школы.

Роман Корсун, и.о. ректора СВГУ:

Интерес к педагогическим специальностям высокий, то есть, у нас нет по педобразованию ни одного вакантного бюджетного места, есть договорники, которые поступают, чтобы получить педагогическую профессию, есть высокобалльники, есть приезжие из ЦРС, мы работаем очень хорошо в этом направлении.

Приём на очное отделение в СВГУ уже закрыли, педагогическое образование с этого года будут получать 98 студентов, заявления теперь принимают от заочников.

Возможно, через четыре года эти студенты пройдут по улицам Магадана в статусе молодых педагогов. Профессия для тех, кто только что окончил вуз, прямо сказать, привлекательная: социальные выплаты от 150-200 тысяч рублей, но главное – помощь в приобретении жилья, в регионе действует программа льготного ипотечного кредитования.

Об этом молодой учитель Анастасия Казначеева слышала, но изучить детально меры поддержки решила чуть позже. Сейчас у неё другая миссия – открыть дверь в мир знаний для своего ПЕРВОГО А класса.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

  Несколько часов назад завершился региональный этап конкурса “Педагог года – 2024”. Из 25 наставников выбрали четверых лучших. Торжественное закрытие…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE