Search
Close this search box.

Академия Яндекса в Магадане – не спринт, а марафон

В Магадане открыли лицей Академии Яндекса. Первые шаги навстречу IT-технологиям юные колымчане делают в кванториуме. Через два года учёбы школьники освоят язык программирования пайтон.

На смену учебникам, тетрадкам и ручкам пришёл ноутбук. На занятиях в лицее академии “Яндекса”, чтобы освоить IT-технологии нужен современный подход. Андрей Морозик уже сейчас понимает, что навыки программирования в будущем откроет много возможностей.

Андрей Морозик, студент лицея Академии Яндекса: Допустим, сфера кибербезопасности, опять же. Там, если специалист знает программирование, то он на порядок лучше, чем обычный человек, который умеет разбираться с базами данных. Поэтому, это расширяет круг профессий.

Обучение на базе кванториума открылось месяц назад. Конкурсный отбор прошли семь абитуриентов. На каждом занятии ребята приближаются к заветной цели – в совершенстве освоить язык программирования пайтон.

Кирилл Абдуллин, наставник лицея Академии Яндекса: Обучение в “Яндексе” это не спринт, это забег на марафонскую дистанцию. Два года заниматься программированием это, скажем, жестоко даже. Потому что ребята должны заниматься на занятии – полтора часа, ещё они дома должны заниматься где-то часа три в неделю.

Много домашки – главный принцип академии. Здесь считают, что научит программировать только усердная работа. Поэтому практику закрепляют практикой.

В конце обучения, через 2 года, студентам лицея академии “Яндекс” предстоит создать веб-сайт или бота для голосового помощника “Алисы”. Алиса? Виртуальный компаньон может быть полезным во многих профессиях, в том числе и в журналистике.

Игорь Власов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE