Search
Close this search box.

18 процентов выпускников СВГУ-2016 года пока не смогли найти работу, и среди них нет геологов и горняков

Статистику привёл единственный вуз в регионе, который выпускает высококвалифицированные кадры в горнодобывающей отрасли. Но даже эти цифры ситуацию на рынке труда не меняют. Светлых умов и рабочих рук не хватает.

Горняки и геологи на вес золота ещё на стадии поступления.
Наталья Гайдай, директор политехнического института СВГУ:

Если план приёма на геологию составлял 10 человек, мы получили всего лишь шесть, но это те студенты, которые к нам пришли, это люди, которые хотят получить специальность и я думаю, приложат к этому максимум усилий.

Три года усилий за партой для студентки политехнического института превратились в практику на свежем воздухе в компании «Полиметалл». Многомиллионное оборудование в руках хрупкой Юлии уже два месяца ведёт себя послушно. Нагляднее некуда, всё, о чём в учебниках, теперь – перед глазами на месторождении «Лунное».

«Вчерашний» практикант сейчас руководит сменой из восьми человек. 26-летний мастер золото-извлекательной фабрики Вадим Карасёв нашёл такую работу: по душе и перспективы хорошие.

Рынок труда слова молодого инженера подтверждает. Мониторинг востребованных профессий Магаданской области уже несколько лет показывает, «белых» воротничков достаточно, нужны «золотые» руки.
Анжела Шурхно, министр образования и молодёжной политики Магаданской области:

Активное и быстрое реагирование на изменение рынка труда, его потребности, конечно, это главная задача, которая стоит сейчас перед системой образования, тогда и содействовать в трудоустройстве будет и легче, и мобильнее, и эффективнее.

Успешных практикантов крупные горнорудные компании запоминают и предлагают продолжительные отношения. В 2015 году «Полиметалл» трудоустроил 15 студентов, в этом году – 10.

В этом году в политехническом институте снова говорят о горно-геологическом недоборе. То ли пугает срок обучения – 6 лет, то ли сложности при поступлении – нужно сдавать физику. При плане 200 человек, набрали в два раза меньше.

Это значит, насытиться квалифицированными кадрами региону пока не получится. По данным центра занятости, утолить кадровый голод в горнодобывающей отрасли смогут пятьдесят геологов, маркшейдеров, инженеров – столько сейчас вакансий в базе данных.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE