Search
Close this search box.

В Магаданской области стартовал пересчет белоплечих орланов

Этих редких птиц, занесенных в международную “Красную книгу”, стараются считать дважды в год. Во время гнездования, и когда птенцы начинают самостоятельную жизнь. В последние годы, отмечают ученые, орланы гнездуются раньше, чем обычно. На них влияет рекордно теплая и ранняя для региона весна.

Медленно и осторожно. Подлетать к гнезду белоплечего орлана нужно очень аккуратно, чтобы не испугать птицу. Сейчас для пересчета этих краснокнижников учены используют квадрокоптры. Это сильно облегчило процесс, раньше к каждому гнезду приходилось подбираться человеку. Другой вариант подсчета – с лодки и при помощи бинокля тоже остался. Гнездовья на скалах из воды видны хорошо.

Самых крупных рыбоядных птиц в мире считают дважды – во время гнездования и когда птенцы становятся взрослыми. Главное найти гнезда, взрослые особи всегда рядом.
Белоплечие орланы гнездуются вблизи водоемов. У моря и нерестовых рек. Они питаются рыбой. Так что и пересчитывают их поближе к воде – на деревьях и скалах.
В последние годы, говорят ученые, орланы гнездуются раньше, чем обычно. Это связывают с необычайно теплой весной в регионе. Но птицам важна не только теплая весна, но и сухое лето. А с этим как раз проблемы.

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский»:

Девяностые годы были более сухими, чем первые десятилетия 21 века. И это нам тоже показала продуктивность орлов. Когда в 90-х года у нас каждый год вылетали хоть какие-то птенцы, а, например, в 21 веке в первом десятилетии у нас было почти друг за другом, когда ни один птенец не дожил до вылета из гнезда.

Численность белоплечих орланов – это еще и показатель экологического благополучия в регионе. Она напрямую зависит от количества рыбы в местных водоемах.

Андрей Котюх, заместитель директора заповедника «Магаданский»:

Орлан – рыбоядная птица. С уменьшением количества рыбы, например, конечно же, это будет сказываться на его численности. И наоборот, с улучшением экологической обстановки, увеличением других видов рыб и животных, которыми он питается, его будет становиться больше. Потому что он сможет выкармливать больше птенцов.

Окончательные выводы о численности белоплечих орланов на Колыме сотрудники заповедника «Магаданский» сделают в августе, когда птенцы подрастут. В этом году ученые прогнозировали хороший подход лосося в реки региона. Так что, если погода не подведет, популяция этих редких хищников возрастет.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE