Search
Close this search box.

Проект «Умник» – молодые ученые-колымчане борются за полмиллиона рублей

Инновационный проект в медицине и новое цифровое оборудование представили участники проекта «Умник». Это ежегодный конкурс для продвижения молодых ученых. Ребята борются за полмиллиона рублей.
Илья Крылов – будущий геолог. Студент 3его курса СВГУ, изобрел приставку к цифровому штангенциркулю. Это позволит ученым разных сфер легко и быстро делать замеры.
Такое устройство можно использовать в биологии, геологии и в строительной инженерии. Задумка у Ильи Крылова появилось еще в 2013 году, а этим летом прибор прошел полевые испытания. Студент решил попробовать себя в конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых «Умник».

Андрей Дохнич, руководитель Управления министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Проект очень интересный и, на мой взгляд, вероятность коммертизации его намного выше, чем у проекта по биоакустической активности головного мозга, но если смотреть, например, по масштабам проекта, то он, мне кажется, намного более наукоемкий и более объемный.

Прибор для измерения биокустической активности мозга – это второе изобретение, участвующее в конкурсе. Аппарат для мониторинга здоровья жителей Крайнего Севера и Арктики, представила сотрудница научно-исследовательского центра «Арктика», Елизавета Припатинская. Обе работы будут направлены на федеральный этап конкурса.
Победителя регионального этапа конкурса «Умник» определит московское жюри. Совещание пройдет в январе. Занявшему первое место достанется 500 тысяч рублей.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE