Search
Close this search box.

Перепись рогатых с воздуха. В заповеднике впервые за 20 лет проводят пересчет диких оленей и лосей

Стартовал пересчёт диких оленей и лосей. Ученые и охотоведы облетают территорию заповедника «Магаданский», чтобы точно выяснить, сколько этих животных там обитает. Подобные подсчеты ежегодно проводили в регионе больше двадцати лет назад.
Почти шесть часов на облет только Кава-Челомжинского участка магаданского заповедника. Ученые все это время не расстаются с ручками и блокнотами. Каждого увиденного оленя или лося фиксируют.
Вадим Ужвенко, начальник отдела департамента Госохотнадзора Магаданской области:

Основные сложности в настоящее время – это большие перелеты до мест проведения аэровизуального учета. Если раньше можно было дозаправиться в любом аэропорту, то сейчас цена топлива, естественно. И не везде можно сесть.

Обследовать на этот раз предстоит сразу три участка: Кава-Челомджинский, Сеймчанский и Ямский. Это больше восьми тысяч гектаров. Аэровизуальные подсчеты, говорят ученые, гораздо результативнее наземных. Животные не прячутся и их гораздо легче найти. В процессе облета на этом участке специалисты насчитали несколько десятков оленей и лосей. Первые выводы делают уже на земле.

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника “Магаданский”:

Численность лосей на Кава-Челомджинском участке несколько упала. Мы грешим на сложные 90-е годы, когда велся достаточно сильный бесконтрольный лов на прилегающих территориях по всей Магаданской области.

А вот численность диких оленей, по данным этих подсчетов, напротив, выросла. Сотрудники заповедника предполагают, что это связано с тем, что в 90-е годы прошлого века многие оленеводческие бригады региона прекратили свое существование. Олени попросту ушли в леса и одичали.
Теперь ученые сделают окончательные выводы о количестве лосей и диких оленей на территории заповедника «Магаданский». И, наконец, придут к выводу о том, растет или популяция или сокращается.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE