Search
Close this search box.

Открыт прием заявок на конкурс «Снимай науку» – 2022

Со 2 апреля телеканал «Наука» начинает прием работ фото- и видеоработ на ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий

 Шестой сезон конкурса «Снимай науку» приглашает видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять участие, подав в качестве заявки свое научное фото или видео.

Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения, Российский научный фонд, Россотрудничество и нацпроект «Наука и университеты» традиционно поддерживают конкурс.

 «Наука — это всегда творчество, поиск новых нестандартных подходов к решению поставленных задач и умение мыслить шире установленных рамок. Конкурс «Снимай науку» объединяет исследования и прикладное искусство. Участники через фото и видео передают всю сложность и уникальность работы ученого. Такие конкурсы важны для понимания результатов исследовательского труда. Уверен, многие участники открыли мир науки не только для себя, но и для окружающих», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Главная цель конкурса популяризация научного знания. Конкурс проводится с 2016 года, в этом году его список номинаций пополнился спецноминацией – «Покорение Арктики», победитель которой получит специальный приз от телеканала «Наука».

«Из года в год фотоработы участников конкурса не перестают нас удивлять своей точностью, глубоким и внимательным отношением к науке. Именно поэтому уже пять сезонов конкурс пользуется популярностью и собирает большое число талантливых работ, а выставки из фотографии победителей представлены и в России, и за рубежом», – Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

Соорганизаторами «Снимай науку» являются «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

«В цифровую эпоху фото- и видеоформаты приобрели огромную популярность, и именно с их помощью мы можем буквально показывать науку и привлекать к ней внимание. Она требует точности и вдумчивого отношения, но это не делает ее менее прекрасной. Очень приятно видеть, как много среди нас действительно талантливых людей, способных заглянуть вглубь вещей и показать их суть и красоту в своих работах. Особенно это важно для Арктики — региона с богатейшими ресурсами, но пока недостаточно освоенного. В рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ ему отведено особое место, и это яркий показатель того, что мы движемся по пути его тщательного изучения и развития», — Леонид Гусев, руководитель дирекции Фестиваля науки.

Фотоконкурс

Прием фоторабот продлится до 31 мая 2022 года включительно, а в начале июля будут подведены итоги и названы победители.

Номинации фотоконкурса:

  • «Люди в науке». Ученые в их естественной среде обитания;
  • «Микроизображения». Изображения, полученные с помощью микроскопа;
  • «Нефото». Аудио и видео файлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;
  • «Серии». От 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;
  • «Природа». Изображения природы, животного мира;
  • «Наука вокруг нас». Все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;
  • «Космос». Изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией;
  • Спецноминация «Покорение Арктики».

“Если вы студент, научный сотрудник, преподаватель – примите участие в конкурсе. Возможно у вас есть много уникальнейших кадров из вашей области, которые могли бы проиллюстрировать статьи о науке в свободной энциклопедии, а пока без толку хранятся на жёстком диске. Даже если вы сами не занимаетесь наукой, то наверняка были в музеях и делали снимки – поделитесь ими с человечеством!” – Станислав Козловский, исполнительный директор Викимедиа РУ.

 

Видеоконкурс

Прием видеоработ осуществляется по 4 сентября включительно, а в начале октября будут объявлены победители.

Номинации видеоконкурса:

  • Любители – Видеоролик посвященный научному эксперименту, сопровождаемый пояснениями исследователя.
  • Профессионалы – Работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий.
  • Дети – Видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • Спецноминация «Покорение Арктики».

Все подробности о конкурсе «Снимай науку!» на сайте: https://naukatv.ru/photo-science

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

  Сегодня Российская академия наук встретила трехсотлетие. Своим созданием она обязана Петру Первому. Именно он Указом правительствующего Сената 1724 года…
Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

  Более полусотни специалистов займутся обновлением Красной книги России. Новый том “Растения и грибы” планируют издать в этом году. Сейчас…
Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

В целях обеспечения безопасности мореплавания, Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива издала распоряжение о сведениях фактических глубин акватории…
Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Научный сотрудник СВКНИИ Инесса Брынько стала одним из победителей конкурса грантов губернатора Магаданской области. Деньги она получила на развитие проекта…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE