Search
Close this search box.

Книгу про орлана издадут в Магадане

В заповеднике «Магаданский» завершают работу над сказкой для детей о белоплечем орлане. На созданием книги работают орнитологи и художники региона. Первый тираж планируют распространить по библиотекам Магадан, возможно историю о краснокнижном хищнике разместят в интернете. А. Мак подробнее.

Эскиз должен быть чётким и точным, ведь героя нужно прорисовать до пёрышка в прямом смысле, говорит художник Елена Деревянко.

Работа над иллюстрациями новой сказки про белоплечего орлана продолжается уже больше месяца. В книге будет около двадцати рисунков выполненных цветными карандашами. Поскольку история про краснокнижного обитателя Колымы рассчитана на школьников, в ней есть ещё один герой.

События разворачиваются в Магадане во время акции «Библионочь». Двенадцатилетний мальчик оказывается в книгохранилище и замечает, которая его очень привлекает. Берёт осторожно книгу с полки, раскрывает, а с её страниц появляется белоплечий орлан.
Идея написать книгу пришла сотрудникам заповедника «Магаданский», автор Ольга Чудаева. Белоплечего орлана изучают на Колыме около тридцати лет, кстати, этот хищник является символом заповедника и претендует на присутствие в гербе региона.

Ольга Чудаева, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Магаданский»:

На страницах книги будет маленький такой красивый орнитолог. Где будут выдержки орнитологические, данные, научные данные про нашего орлана. Книга получается, сам текст уже вычитан нашим орнитологом И.Г. Утехиной.

Теперь осталось сверстать и сделать макет, говорит Ольга. Для того, чтобы книга визуально привлекала юных читателей сделают несколько вариантов вёрстки. Их представят читателям детской библиотеки на выбор. А далее в тираж. Но для того, чтобы история про белоплечего орлана увидела свет необходима финансовая поддержка. Своих средств не хватает, поэтому авторы занимаются поиском спонсоров.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE