Search
Close this search box.

Электричество из морской воды – магаданские школьники в финале национального чемпионата по робототехнике

А сейчас об открытии школьников. Воспитанники магаданского технопарка «Кванториум» предложили получать электричество с помощью морской воды. Разработать инновационный проект альтернативного получения энергии было одним из заданий Национального чемпионата по робототехнике. Команда «RoboMag Team» успешно справилась со всеми этапами заочного тура и получила путевку в финал на чемпионат в Екатеринбурге.

Это робот, которого собрали в магаданском технопарке «Кванториум». По словам юных разработчиков, он может двигаться вперед-назад, поворачиваться под определенным углом, брать предметы, передвигать предметы. Сейчас сами все и увидим.

Тема этого сезона национального чемпионата по робототехнике «Энергозаряд». Все задания заочного этапа так или иначе связаны с энергией и энергетикой. Специальный полигон с солнечной фермой, гидроэлектростанцией, нефтеперерабатывающим заводом. Здесь робот демонстрирует всё, чему его «научили» ребята из команды «RoboMag Team».

«RoboMag Team» – это четыре школьника – Олег Колобков, Илья Фомкин, Ярослав Боровиков, Егор Левкович. Изобретают вместе со своим педагогом Сергеем Молчановым.

Школьники создавали умную машину два месяца: детали контрактура Лего, два мотора, гироскоп, основной блок, в котором заключены «мозги» робота. Заставляет эти «мозги» работать специальная программа, которую ребята написали языке программирования «Скретч».

Олег Колобков, воспитанник детского технопарка «Кванториум Магадан»: Основная сложность в том, чтобы высчитать сколько градусов требуется роботу, чтобы доехать до какого-либо здания или повернуть.

Еще одно задание заочного тура – создание инновационного проекта, связанного с альтернативными источниками энергии. Магаданцы предлагают добывать электричество с помощью гальванического элемента с водой Охотского моря.

Егор Левкович, воспитанник детского технопарка «Кванториум Магадан»: Бочки, в которых хранится соленая вода. В этих бочках 2 металла – медь и алюминий. Они вырабатывают электричество. Потом это электричество передается по набережной. Мы хотим это использовать для освещения.

Ребята создали экспериментальный прототип – стаканчики с соленой водой, фольга, несколько проводков и светодиод. Конструкция работает. Старания магаданцев оценили эксперты и пригласили в финал национального чемпионата по робототехнике.

Сергей Молчанов, педагог-наставник проморобоквантума детского технопарка «Кванториум Магадан»: У нас есть время до апреля, чтобы улучшить свои результаты, которые мы показали на отборочном этапе.

На национальный чемпионат съедутся 250 команд со всей России. Магаданцам предстоит продемонстрировать возможности своего робота и защитить инновационный проект. Масштабный фестиваль технического творчества стартует в Екатеринбурге 27 апреля.

Анатасия Якубек

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE