Search
Close this search box.

Экспедиция по изучению птиц с квадрокоптером

Как мигрируют гуси и лебеди? Почему уменьшается популяция очковой гаги? Ответы на эти и другие вопросы искали ученые международной экспедиции в Чаунский район Чукотки. Магаданские орнитологи впервые привлекли к своей работе квадрокоптер. Его для них приобрела компания «Кинросс».

Видео, снятое с высоты птичьего полета, теперь предмет изучения орнитологов. При помощи квадрокоптера ученым удалось максимально приблизиться к водоплавающим птицам и не спугнуть их. Исследователи из разных стран мира искали ответы на множество вопросов. Один из главных – влияет ли глобальное потепление на популяции птиц Арктики. Выяснилось, что влияет. К примеру, численность очковой гаги сократилась вдвое, и связано это конкретно с потеплением.
Эти птицы зимуют на движущихся льдах Берингова моря между островами Святого Лаврентия и Святого Матвея и питаются моллюсками.

Диана Соловьева, ведущий научный сотрудник ИБПС ДВО РАН:

Бентосное сообщество в связи с изменением климата и потеплением воды в Беринговом море меняется драматически. В сторону появления вида с невыгодным соотношением мышечной массы моллюска к раковине. Что не может не сказываться на выживаемости, если у тебя корм становится менее энергетически выгодным и более трудоемким для переваривания.

Теперь этот вид – очковую гагу планируют внести в Красную книгу России. Другое исследование ученых касалось миграции лебедей и гусей. До сих пор орнитологам точный их маршрут известен не был. Этим летом на десятки птиц установили специальные навигаторы, и получили точные данные об их маршруте. Результаты удивили исследователей. Похоже, эти птицы намеренно игнорируют места, где им угрожает опасность. А жалобы магаданских охотников на то, что гуси на Колыму залетают все реже, вполне обоснованны.

Вот они летят через Чукотку, они выходят на Охотское побережье, пересекают Охотское море. Летят через Хабаровский край. Вероятно, они знали, что везде здесь их ожидали охотники и просто поднявшись, перелетели туда, где охоты на них нет.
Птицы безостановочно преодолевают почти три тысячи километров и первую остановку делают только в Северной Корее.
Свои исследования на Чукотке провели и палеонотологи СВКНИИ, занимающиеся изучением древней фауны. Они уже выяснили, что на гибель мамонтов повлияли не только климатические изменения, но и действия человека. И все-таки многие вопросы пока остаются открытыми.

Сергей Вартанян, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:

Выяснить четкое окончание локальных вымираний различных животных мамонтовой фауны на западной Чукотке. Это очень важно для нас. Не так давно мы выяснили, весь этот комплекс, крупных травоядных 6-7 видов вымер не одновременно, а в течение довольно долгого времени. Нескольких тысяч лет.
В экспедиции на Чукотке участвовали исследователи из России, США, Канады, Китая и других стран. Сообща они намерены представить четкую картину того, что происходит с разными видами птиц, ощущающими на себе влияние глобального потепления.

Сейчас ученые готовятся к новой экспедиции – на остров Врангеля. Туда отправятся с потеплением – с наступлением поздней весны. Главная тема будущих работ – как менялись животный мир и растительность с изменениями климата.

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

  Сегодня Российская академия наук встретила трехсотлетие. Своим созданием она обязана Петру Первому. Именно он Указом правительствующего Сената 1724 года…
Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

  Более полусотни специалистов займутся обновлением Красной книги России. Новый том “Растения и грибы” планируют издать в этом году. Сейчас…
Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

В целях обеспечения безопасности мореплавания, Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива издала распоряжение о сведениях фактических глубин акватории…
Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Научный сотрудник СВКНИИ Инесса Брынько стала одним из победителей конкурса грантов губернатора Магаданской области. Деньги она получила на развитие проекта…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE