Search
Close this search box.

Белоплечего орлана приютили сотрудники питомника для бездомных животных

Краснокнижную птицу обнаружили в самом центре посёлка Палатка. Крылатый хищник сильно напуган.

Самочувствием краснокнижной птицы интересуются на муниципальном уровне. Завтраком заблудшего орлана угощает глава Хасынского городского округа.

Ест рыбу, не отказывается от мяса и уже не боится собачьего лая. Орлан, которого назвали Володей, получил временную прописку в приюте для бездомных животных. Его постоянных клиентов пока перевели в другое помещение. За пернатым круглосуточно наблюдают ветеринары и сотрудники Госохотнадзора.

Виктор Черняк, ведущий специалист департамента госохотнадзора по Тенькинскому и Хасынскому городским округам:

Ветврач осмотрела его, сделала заключение, ни внешних, ни внутренних повреждений у птицы нет, она вполне способна уже жить в природе.

Орлана нашли в самом центре посёлка Палатка. Краснокнижный птенец оборонялся от собак и ждал помощи.

Очевидцы утверждают, что птица находилась в посёлке несколько дней, она перелетала с крыши на крышу, последним пунктом её маршрута стал этот двор, орлан ударился о стену здания, оказался на земле, взгромоздился на машину, здесь, кстати, ещё видны следы от его когтей.

Вольер в приюте для бездомных собак – это второе место жительство орлана. Ночь испуганная и голодная птица провела в пожарной части.

Огромный хищник вместе со своими собратьями – редкая птица. Орланы гнездятся только в России, и только на Дальнем Востоке, птенцы рождаются раз в год. Всего в Магаданской области живет около восьмисот семей белоплечих орланов.

Ирина Утехина, заместитель директора по науке заповедника «Магаданский»:

Если его выпустить в заповеднике на реке Челомжа, на нерестилище, где в это время ещё находятся его собратья, то да, вполне реально, что он долетит до мест зимовок, если он до зимы в себя не придёт, тогда нужно передерживать до весны или решать вопрос о передаче его в зоопарк.

Опекуны орлана надеются, что Володю ждут родные просторы Колымы. Поэтому уже сейчас начали приучать испуганную птицу к свободе. Краснокнижник уже расправляет крылья, но улетать пока не собирается.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE