Search
Close this search box.

Активированный уголь продлит жизнь срезанных цветов: научные лайфхаки школьников

По итогам Всероссийского детского конкурса, доклады магаданских школьников попали в сборник тезисов. Конференция учеников прошла в Москве. Участие в олимпиаде приняли более 400 школьников России.

На Всероссийский конкурс «Первые шаги в науку» английская гимназия отправила учеников начальных классов. Все четверо вернулись домой с победой.

Если под рукой не оказалось специальной подкормки для срезанных цветов, то можно использовать активированный уголь. С этим открытием четвероклассник Всеволод Новосадов выступил на научном конкурсе в Москве и занял призовое место.

Всеволод Новосадов, ученик английской гимназии:

Я считаю, что эта тема актуальна тем, что множество существует способов для продления жизни срезанных цветов. Поэтому я решил провести исследования, потому что многие думают, что лучше всего добавить либо таблетку аспирина, либо сахар. Но к сожалению эти способы долго цветы не продержат, поэтому я и выбрал этот эксперимент.

Всеволод на протяжении двух недель использовал разные подкормки и следил за результатами эксперимента.

А Даниил Пашин в секции «Физика» выступил с докладом о магнитном левитроне. Он рассказывает, что однажды в магазине увидел ливитирующую колонку, одна ее часть летала в воздухе. Это Даниила и вдохновило.

Даниил Пашин, ученик английской гимназии:

Мы делали установку для того, чтобы волчок летал. Использовали три магнита диаметром в шесть сантиметров. Они называются фирритовые и делаются из фиррита. А для волчка мы использовали неодимовый магнит.

В результате был подобран необходимый размер и вес волчка для того, чтобы он мог аккуратно и долго вращаться на поверхности. По итогам конкурса все доклады напечатали в сборнике тезисов. На награждении их раздали всем участникам.

Наталья Растегаева, учитель английского языка английской гимназии:

Ежегодно по итогам конференции детям и участникам выдаются такие сборники тезисов, где представлено их краткое содержание работы каждого участника. Это первое престижное издательство, вот научные работы для каждого из участников-детей, а также для взрослых, которые являются научными руководителями.

Остальные участники: Александра Гордина с докладом «Английские надписи на одежде как фактор, влияющий на культуру ребенка» и Родион Притула с докладом «Первая ступень в науку робототехники» получили дипломы первой степени. На следующий год ребята снова планируют поехать на этот конкурс и получить значок «Абсолютного победителя» в своей секции.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE