Search
Close this search box.

Заслон для коронавируса поставили на Колыме

В Правительстве Магаданской области провели внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Причина экстренного совещания – распространение коронавирусной инфекции в Китае. Там, по последней информации, уже четыре с половиной тысячи заразившихся. В России случаи заболевания не зарегистрированы. Но, по словам медиков, лучше приготовиться заранее.

Преподаватель Муданьзяньского педагогического университета Ли Хайся занимается со студентами СВГУ китайским. Она приехала в Магадан из Поднебесной в рамках договора о сотрудничестве в сентябре прошлого года. Работать в России нравится, но сейчас все мысли о родине.

В Муданьзяне остались муж и сын. Ли Хайся держит связь с семьей постоянно.

Ли Хайся, преподаватель китайского языка:

Родные говорят, сейчас в городе запрет на выход из дома из-за коронавируса. Они сидят дома. Закрыто много учреждений. Хотя пока не выявлено ни одного заразившегося. Врачи сейчас ищут вакцину. Я переживаю за близких, но думаю, что все будет хорошо.

Сейчас по обмену в СВГУ обучается 5 китайских студентов. Они в Магадане с начала учебного года, за пределы России не выезжали. В феврале ВУЗ ждал еще 8 студентов из Поднебесной, в марте должны были в Китай отправить на учебу 13 магаданцев, но планы пришлось скорректировать.

Елена Нарбут, проректор по развитию международной деятельности СВГУ:

В связи со сложившийся ситуацией мы получили официальные письма из вузов-партнеров из Китая, и у нас есть информация официальная – до принятия официальных решений, до прояснения ситуации сроки семестров и в России, и в КНДР будут сдвинуты.

По сообщению информагентств, эпидемия коронавируса сейчас распространилась практически по всему Китаю, есть заразившиеся и в других странах. Острое вирусное заболевание с поражением верхних дыхательных путей до России пока не дошло.

При коронавирусе заболевание начинается, как говорят врачи, банально. С обычных респираторных симптомов – сухой кашель, повышение температуры, до 38-ми, мышечные боли, возможна отдышка. И вот тут многое зависит от заболевшего. Никакого самолечения. Нужно сразу же обращаться за медицинской помощью.

Магаданцы про коронавирус знают, за ситуацией следят, но не паникуют.

Олег Корнев, житель Магадана:

Я не думаю, что я или моя семья будут ходить в масках. Мы, наверное. Вообще ходить не будем или очень мало выходить в какие-то места. По надобности только.

Сергей Рогачев, житель Магадана:

Я буду следовать всем инструкциям, которые в Интернете выложил Роспотребнадзор.

Для медицинских учреждений области уже разработаны методические рекомендации, как действовать при поступлении больного с подозрением на коронавирус. Региональный Минздрав проверил, хватает ли необходимого оборудования, средств индивидуальной защиты. Запаса препаратов для дезинфекции в больницах и поликлиниках хватит на два месяца работы.

Ольга Близнец, заведующая инфекционным отделением Магаданской областной больницы:

На базе нашей больницы проводятся подготовительные мероприятия по поводу приема больных с коронавирусной инфекцией. Проведена лекция с медицинским персоналом, как действовать при возможном поступлении таких пациентов.

Усилены меры безопасности и в магаданском аэропорту. Несмотря на то, что регулярные международные рейсы из Китая не осуществлялись уже несколько лет, в пунктах пропуска готовы к санитарному контролю людей, прибывающих из-за рубежа. Медицинский пункт, по словам руководителя регионального Роспотребнадзора, укомплектован всеми необходимыми противоэпидемическими средствами.

Елена Кузьменко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Магаданской области:

Общение, выезды по Дальневосточному региону очень плотные в Магаданской области. Поэтому необходимо ждать. Даже не ждать, а необходимо быть готовым к новой коронавирусной инфекции, к тому, что такие пациенты будут, может, не в середине февраля, может, в конце февраля.

Как не допустить проникновение и распространение коронавируса на Колыме, обсуждают в стенах Правительства члены санитарно-противоэпидемической комиссии.

Светлана Корсунская, главный государственный санитарный врач по Магаданской области, руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

Подготовлены предписания о проведении дезинфекционных мероприятий в адреса организаций, где ожидаются массовые скопления людей – автовокзал, рынки, торговые центры, кинотеатры. И уже в ближайшие дни мы начнем проверять исполнение этих предписаний.

Медики отметили, сегодня региону необходима мобильная камера для транспортировки пациентов с подозрением на заражение особо опасными инфекциями. Ориентировочная стоимость такого аппарата 700 тысяч рублей. Заместитель председателя Правительства области Татьяна Савченко поручила региональному Минздраву в экстренном порядке подготовить документы для закупки недостающих средств, в том числе и мобильной камеры.

Анастасия Якубек

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE