Search
Close this search box.

Всемирный день борьбы с диабетом отметили акцией в Магадане

ВОЗ и Международная диабетическая федерация учредили дату в 91 году в ответ на угрозу распространения заболевания во всем мире. В одном из супермаркетов Магадана сегодня в обед можно было бесплатно пройти экспресс-обследование, получить консультацию терапевта и эндокринолога, а также привиться от гриппа новой вакциной. Наша съемочная группа поучаствовала в дне здоровья и измерила уровень сахара.

Сахарный диабет наравне с атеросклерозом и онкологией входит в тройку заболеваний наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Устойчивое повышение уровня глюкозы в крови может возникнуть в любом возрасте. Излечиться от диабета – невозможно.
В Магаданской области почти 6 тысяч диабетиков. Из них 330 – инсулинозависимые. 50 человек с этим заболеванием – дети. Акции здоровья, которые проводят в местах массового скопления людей – большая удача. Принимают быстро, так же скоро измеряют давление, проверяют содержание сахара и холестерина в крови. Если требуется глубокое изучение клинической картины – выписываю направление на прием, УЗИ или другое обследование.
На выездной акции презентовали и новую вакцину против гриппа. Со временем, откажутся от “Совигриппа” и перейдут на “Ультрикс” содержащую в себе 4 штамма.

Елена Кузьменко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Магаданской области:

Вирус гриппа мутирует мутирует. Меняется каждый год. Какой – то штамм вируса уходит, на его смену приходит новый. И ВОЗ рекомендовала, чтобы в новых вакцинах было 4 штамма. Представьте, что только 8 стран мира от ВОЗ получили сертификат. На изготовление такого вида вакцин. В том числе РФ.

Сейчас на Колыме три с половиной тысячи доз “Ультрикса”. Вакцинироваться 4-ехвалентной разработкой могут те, кто не прошел иммунизацию ранее. Одно из основных достоинств – эта инъекция лучше переносится. Особенно теми, у кого хронические заболевания. В том числе сахарный диабет.

14 ноября – не случайная дата. Канадский физиолог Фредерик Бантинг, который родился в это день, вместе с врачом Чарльзом Бестом в 1922 году открыли инсулин – лекарство, спасающее жизни диабетиков. Ежегодно, благодаря работе Международной диабетической федерации, о заболевании и последствиях, которое оно влечет за собой, в мире узнают миллионы человек.

Ирина Барбачева

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE