Search
Close this search box.

Возрождение молочной кухни на Колыме обойдётся в 91 миллион рублей

Сумму назвали на заседании Совета общественной палаты Магаданской области. Молодые мамы обратились к общественникам с просьбой вернуть эту меру поддержки, но в изменённом виде.

Деликатную проблему грудного вскармливания и рацион детей до года обсуждают на региональном уровне и в присутствии Агаты. Это её мама – Елена Белан – выступает за возрождение молочной кухни. Активистка аргументирует словом, годовалая малышка – своим внешним видом. На майке призыв – «молока, пожалуйста».

Хотя от молочной кухни в классическом понимании предлагают оставить только название. Речь не о кисломолочных продуктах. Молодые мамы просят помочь разнообразить рацион малышей продуктовыми наборами: овощные и фруктовые пюре, соки и каши.

Такая практика есть в нескольких регионах России. В Магаданской области ориентир на специализированное детское питание: бесплатно выдают сухие смеси; малоимущим, многодетным и представителям коренных народов – адаптированное молоко. Но из обращения молодых мам в региональную общественную палату понятно, помощь нужна и другим категориям.

Елена Белан, инициатор восстановления молочной кухни:

Мамам нашего региона необходима поддержка до полутора лет пособие 20 тысяч, представим самую плохую ситуацию, нет папы, она не может выйти на работу и она должна как-то на эти 85 рублей в день кормить ребёнка, это очень тяжёло.

Тему общественники поднимают во второй раз. Сейчас уже говорят не эмоциями, а цифрами. В Минздраве Магаданской области посчитали, на 1800 детей, это прогнозная рождаемость в 2017 году, понадобится 91 миллион рублей. Это годовые расчёты на потенциальный продуктовый набор.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области:

В связи с тем, что вопросы обеспечения продуктами населения, то есть, не лечебными молочными смесями, находятся за пределами компетенции минздрава, считаю целесообразным организовать обеспечение детей продуктами через общую торговую сеть, либо переключив это мероприятие в рамках адресной помощи лицам, нуждающимся в такой поддержке, через минтруд.

С таким предложением общественники согласились. Мнение регионального Минтруда собираются узнать уже на следующем заседании Совета общественной палаты Магаданской области.

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE