Search
Close this search box.

ВИЧ выявлен еще у 34-х колымчан

Тридцать четыре новых случая ВИЧ-инфекции зафиксировали на Колыме. Это данные за десять месяцев 2019-ого года. О статистике рассказали на пресс-конференции, посвященной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Там же все желающие могли пройти экспресс – тест.
Сотрудники Центра СПИД на встрече рассказали, что большинство ВИЧ инфицированных – мужчины от тридцати до сорока девяти лет. В этом году увеличилась доля заразившихся внутривенно, при введении наркотиков, но заражение половым путем по-прежнему лидирует. Об обстановке доложили и врачи районных больниц.
В Ольском округе – три случая, в Сусуманском – два, в Тенькинском и Хасынском – по одному. Всего на Колыме в этом году обследовали больше сорока пяти тысяч человек, в том числе, иностранных граждан. На пресс-конференции отметили, что за пять лет в Магаданской области количество инфицированных снизилось вдвое.

Ольга Журавкова, главный внештатный специалист по диагностике заболеваний ВИЧ инфекций Минздрава Магаданской области:

Мы повышаем ежегодно охват лечения пациентов, живущих с ВИЧ. Лечение, кроме того, что подавляет вирус в крови пациента и позволяет восстановиться системе иммунитета, он еще предотвращает передачу вируса дальше. Я бы связывала эти два фактора, наверное, с этим.

Никита Хаверев

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE