Search
Close this search box.

В санатории «Талая» увеличили число процедур

Те, кто страдает болезнями опорно- двигательного аппарата, смогут поправить свое здоровье на новом оборудовании. Сейчас в колымской здравнице пик посещаемости. 240 человек, среди них и жители Чукотки, приехали на курорт, чтобы получить свою дозу солнца, минеральной воды и лечебной грязи.

Брюки – это нижняя часть тела. Медсестра уже на глаз может определить, сколько грязи ей надо на конкретного пациента, чтобы обмазать его полностью, или лишь наполовину. После воздействия минеральной воды, у которой 29 доказанных полезных свойств, грязи – вторая по популярности процедура. Выглядит и пахнет – не очень, но её биологически активные элементы ценят уже не первый десяток лет. Сфера применения: гинекология, включая лечение бесплодия, урология и заболевания желудочно-кишечного тракта. Александр Цветков приехал за процедурами с Чукотки. Все друзья и коллеги, кто здесь был до него, очень советовали пройти курс оздоровления в санатории Талая.

Из новинок – аппарат Армед-Кинез. Рекомендуют для тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни и рискует получить остеохондроз. А так же больным с заболеваниями лёгких, сердечно сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. При этом пациенту надо лишь расслабиться.

На соседней кушетке поправить здоровье уже помогает Армед-Профессионал. Это сухое дозированное вытяжение позвоночника в комбинации с роликовым массажем.

Алексей Машуков, заведующий физиотерапевтическим отделением санатория “Талая”:

Профилактика остеохондроза. Лечение небольших протрузий. Даже есть данные для лечения небольших грыж, межпозвонковых. В результате происходит растяжение позвонков относительно друг друга, снижается внутридисковое давление. Возникает вакуум эффект и происходит как бы всасывание внутрь этих протрузий, грыж внутрь дисков.

В санатории могут оздоравливаться и люди с ограниченными физическими возможностями. Вот этот лифт кар предназначен для подъема инвалидов колясочников по ступенькам. Правда, сейчсас таких людей нет. Поэтому аппарат даже не заряжен. Не можем показать его в действии. Вообще в рамках программы “Доступная среда” здесь постепенно готовят помещения. Сегодня есть две специализированные комнаты.

Из семи необходимых врачей, пока не могут найти педиатра. Медицинский персонал санатория уже больше чем наполовину состоит из приезжих специалистов. Оксана Колпакова, например, приехала с Алтайского края в феврале. Получила квартиру, ждёт подъёмных – 80 тысяч рублей.

Сейчас санаторий заполнен полностью. Начинается время, когда люди едут уже не только за процедурами, но и за хорошей погодой.

Анна Логинова, и.о. главного врача санатория Талая:

Сейчас у нас 240 человек в санатории, потому что апрель месяц самая благоприятная пора для лыж. У нас очень много солнца. Люди ходят большая часть на лыжах, поэтому апрель у нас всегда переполнен.

Летом, помимо отдыхающих, в санатории традиционно начнёт работу и летний оздоровительный лагерь для детей.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE