Search
Close this search box.

В магаданских детских садах не хватает медработников

В четырех дошкольных учреждениях областного центра острая ситуация, вообще нет медицинских сестер. Специалисты не хотят работать на полный рабочий день, 25% выбирают совместительство: приходят в детские сады всего на несколько часов. Об этом сообщили в Департаменте образования мэрии Магадана. Как собираются решать эту проблему?

Вот и опустел медицинский кабинет в 33 детском саду Магадана. Медсестра, которая работала здесь семь лет на постоянной основе, уехала. Теперь сад остался без медицинского присмотра. Сейчас всю работу, связанную с составлением меню, детским питанием и оздоровлением дошколят ведет руководство сада. В каждой группе есть аптечки первой помощи, но нужна медсестра на постоянную работу.

Наталья Свирюкова, заведующий д/с №33 Магадана:

У нас 1,5 ставки по штатному расписанию, у нам медблок оборудованный, достойная зарплата, я считаю, в пределах 40 000. К сожалению пока кандидатов нет, хотя работаем и с родителями и с поликлиникой. С просьбой найти нам такого специалиста.

Такая критическая ситуация, сад без медика, еще в трех дошкольных учреждениях Магадана. Повезло 50-му детскому саду. Здесь уже несколько месяцев на постоянной основе работает медсестра, которая приехала в колымскую столицу с Камчатского края.
Как считает медсестра Людмила ШапирОва, сегодня работать в штате детсада полный рабочий день невыгодно. Дело в том, что медикам в системе образования, из-за пробела в законодательстве, не идет медицинский стаж. Соответственно, нет права на льготную пенсию.

Людмила Шапирова, старшая медсестра д/с №50 Магадана:

Жалко, что в этом учреждении педагоги уходят , заслуживают свой стаж, а мы нет. А мы не заслуживаем свой стаж , хотя мы выполняем медицинскую работу, считаемся медицинской сестрой.

Поэтому, как говорят в городском Департаменте образования, желающих работать в садах очень мало. Сегодня средняя зарплата медсестры в дошкольном учреждении Магадана -42 тысячи рублей. Разработали предложения, которые помогут решить проблемы кадрового дефицита.

Светлана Колмогорова, руководитель Департамента образования мэрии Магадана:

Это повышение зарплаты, доведение до уровня в системе здравоохранения. К сожалению пока ситуация не такая.. Это предоставление социальных льгот. В том числе сохранения права на льготную пенсию. К сожалению, до 93 года это право у медработников было, сейчас его нет.

К решению этой проблемы подключились депутаты магаданской городской Думы. Они считают, что пока на федеральном уровне не решится вопрос с восстановлением льготного стажа для медработников в образовательных учреждениях, медсестер надо поддержать «рублем».

Сергей Смирнов, председатель Магаданской городской Думы:

Чтобы человек понимал, что он теряет где-то в досрочном выходе на пенсию, но он приобретает ежемесячно повышенную заработную плату. И это на какой-то период ввести норму до того, как не будет принята гарантия по пенсиям.

Готовят предложения, чтобы выйти с обращением к Правительству Магаданской области. После обсуждения этих вариантов с депутатским корпусом и с руководством городского департамента образования , предложения по восстановлению льготного стаж отправят губернатору, а также в Госдуму и Совет Федерации.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE