Search
Close this search box.

В Магадане открылась научно-практическая конференция детских хирургов

Обменяться опытом приехали около ста профЕссоров, докторОв медицинских наук и врачей высшей категории. Помимо теории, была и практика, которая прошла в операционной.

Над маленьким пациентом склонились ведущие российские эксперты в детской хирургии. С магаданскими коллегами они делятся опытом. Оборудование больницы позволяет делать высокотехнологичные операции.

Операцию, которая проходит за этими дверями, называют обучающей, такую технологию по удалению грыж врачи магаданской областной детской больницы ещё не применяли.

Основной инструмент главного эксперта по детской хирургии Росздравнадзора, заслуженного изобретателя России и профессора Игоря Киргизова не скальпель, а медицинская игла. Такое хирургическое вмешательство называют неинвазивным.

Всего за несколько минут врачи меняют диагноз ребёнка. Пупочная грыжа останется только в истории болезни, на теле такая операция не оставляет и следа.

Игорь Киргизов, профессор, главный эксперт по детской хирургии Росздравнадзора РФ:

Сейчас они посмотрят, как это выполняется и уже с завтрашнего дня начнут выполнять все эти операции, то есть, дети Магадана, Магаданской области получат то, высокотехнологичное лечение, о котором мы много говорим и то реальное дело, для чего мы сюда приехали.

Приехали ради непрерывного медицинского образования. Конференция собрала больше ста теоретиков и практиков.

Сергей Минаев, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской хирургии Ставропольского государственного медицинского университета:

Наши детские специалисты, педиатры должны получать образование, к сожалению, за счёт дальности в этом плане в какой-то степени оказался далеко, поэтому мы постарались вот такой бригадой детских хирургов приехали, чтобы показать те достижения, которые есть у нас.

Конференцию посвятили юбилею Магаданской областной детской больницы. Медицинское учреждение вернО традиции – помогать самым маленьким – уже шестьдесят пять лет.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Всем нам очень хочется, чтобы детство у нас на Колыме было действительно счастливым, без вас это просто невозможно.

В честь праздника со сцены Муниципального центра культуры звучат благодарности людям в белых халатах. Почётные грамоты и награды для тех, кто в детской операционной бережёт каждую секунду, чтобы сохранить годы жизни маленьким пациентам.

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE