Search
Close this search box.

В детской областной больнице состоялось торжественное открытие хирургического отделения

Теперь всё необходимое стационарное лечение можно получить в одном месте. Детская больница становится многопрофильным центром.
Собственное хирургическое отделение открыли в детской областной больнице. Теперь тут можно получить всё необходимое стационарное лечение.
Удобство нового отделения уже отметили и пациенты. Иван Ванеев попал сюда неделю назад с диагнозом аппендицит. Как отмечает отец мальчика – операцию провели быстро и уже готовятся к выписке.
Всего в хирургическом отделении 20 коек, сейчас здесь проходят лечение 5 детей. Раньше оперировали на базе взрослой областной больницы. Поэтому большая часть оборудования переехало оттуда, но многое еще нужно докупать.

Александр Семенов, заведующий детским хирургическим отделением детской областной больницы:

Начиная с компьютерного томографа, который должен находится именно в детской больнице. Свой именно для детей. Сейчас есть компьютерный томограф в областной больнице. Но пока что мы вынуждены при поступлении подобных больных пользоваться теми компьютерами, то есть мы возим больных на скорой помощи на санитарном транспорте.

Вообще идея создания такого многопрофильного медицинского центра появилась еще в 2008 году. Три года назад появилось это первое в регионе детское реанимационное отделение. Сейчас здесь на лечении два ребенка. А готовы принять пациентов с самых первых дней жизни и до 18 лет.

Евгения Пащенко, заведующая отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии детской областной больницы:

И хирургические больные, с октября месяца, и все дети соматические, с отравлениями, астмой, сахарным диабетом, в общем все дети, которые по тяжести состояния нуждаются в отделении реанимации. Мы всех принимаем и проводим лечение.

После реанимационного отделения сделали кислородную станцию. Установили дизельгенераторы для бесперебойной работы. А летом этого года открыли отделение патологии новорождённых. Теперь мама находится с ребёнком в одной палате во время лечения.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Планируется устройство лифта, специализированных подъемников для маломобильных граждан. Ни и также доп оборудование, которое мы приобретем в следующем году с тем, чтобы был полный комплекс диагностики, в том числе и в ночное время. Оснастим еще и компьютерным томографом.

Планируется также создание нейрохирургического, урологического и травмохирургического отделений. Провести обучение врачей и закупить новое оборудование. По словам губернатора Магаданской области, уже в 2017-ом году на закупку новой техники планируют выделить 30 млн рублей. Но главная же цель модернизации – это создание практического научно-методического центра для педиатрических служб.

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

  Отказаться от блюд из медведей призвал руководитель регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Андрей Лебедев. Он пояснил, что мясо…
Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

  По итогам 2023 года в регионе выявили 47 новых случаев туберкулеза. Фтизиатры отмечают рост заболевания на 11 процентов по…
Ремонт в Сусуманской больнице

Ремонт в Сусуманской больнице

  В Сусумане отремонтировали 3 кабинета районной больницы. В рамках соцпартнерства “Сусуманзолото” выделило 1 млн 930 тысяч рублей на реставрацию…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE