Search
Close this search box.

Свиной грипп на Колыме

В Магаданской области вырос уровень заболеваемости свиным гриппом и ОРВИ. Медики говорят о превышении эпидемиологического порога. Закрыли на карантин многие группы в детских садах и отдельные классы в школах. В поликлиниках очереди. Особенно тяжело заболевание протекает у детей.

Во второй магаданской детской поликлинике очереди. Симптомы у маленьких пациентов одни и те же. Высокая температура и кашель. Примерно половине обратившихся за помощью медики ставят диагноз «свиной грипп»- H1N1.

Ксения Ковалева, жительница Магадана: Двое деток и одновременно у нас заболели. С высокой температурой. На дом врач приезжал в этот же день, спокойно вызывали из поликлиники. У нас и садик закрыт на карантин по 15 число. Очень высокая заболеваемость.

Жанна Сильченко, жительница Магадана: Я думаю, все-таки грипп. Потому что у детей очень высокая температура. Долго держится. Обратились уже поздновато, потому что врачи не могли вовремя оказать помощь. Очень много больных, и нам выезд не делали.

Во второй детской поликлинике принимают исключительно детей с симптомами заболевания ОРВИ или гриппа. Здоровых малышей ждут в первой поликлинике. Так медики распределили потоки пациентов, чтобы не способствовать распространению инфекции.

Елена Кузьмина, заведующая поликлиническим отделением Магаданской областной детской больницы: Идет подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех групп населения. Большая часть затронуто, конечно, детское население. У нас на прошлой неделе регистрировалось порядка трехсот вызовов практически ежедневно. 300-250 и это уже вторая неделя. Сегодня по состоянию на девять утра уже 170 вызовов.

Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в крупнейшем лечебном учреждении региона Магаданской областной больнице теперь в обычном режиме работает только поликлиника. Стационар закрыт для посетителей.

Магаданская областная больница работает в режиме повышенной готовности. Родственникам запрещено посещать госпитализированных пациентов. Вот здесь, на этом столике, они могут оставлять для них передачки.

Инфекционное отделение больницы почти полностью заполнено. Медики говорят, что у пациентов порой диагностируют одновременно и грипп, и Ковид-19. Гериатрическое отделение временно закрыли, его персонал сейчас работает с инфекционными больными.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской областной больницы: Есть тяжелые пациенты, есть пациенты, находящиеся в отделении реанимации. На искусственной вентиляции легких. Получающие интенсивную терапию. В плане оказания помощи необходимые расходные материалы мы имеем для того, чтобы весь объем помощи оказать. Мы развернули дополнительные посты, дополнительные койки.

Медики ожидают снижения уровня заболеваемости через две-три недели. А сейчас в Магадане закрывают на карантин группы в детских садах и отдельные классы в школах. Родителям рекомендуют при первых же признаках ОРВИ обращаться за медицинской помощью.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE