Search
Close this search box.

Симулятора Иннокентия реанимировали девять анестизиологов

Светила медицинской науки поделились опытом с магаданскими неонатологами. Анестезиологи и реаниматологи детских больниц и роддома прошли уникальный курс. Обучение на современных симуляторах длилось неделю, за это время врачи учились принимать правильные решения в экстренных ситуациях.
Тот случай, когда пациента спасают сразу девять анестезиологов. У Иннокентия, манекену магаданские врачи дали имя, остановилось сердце.

Андрей Малярчиков, заведующий кафедрой симуляционно-тренингового обучения Читинской государственной медицинской академии:

Мы привезли с собой уникального робота –симулятора, позволяющего отрабатывать навыки сердечно-лёгочной реанимации с обратной связью, с контролером, который объективно позволяет оценивать выполняемый манипуляции, это тренажёры для инкубации трахеи.

Из Читы доставили почти двести килограммов груза. Современные медицинские симуляторы и оборудование, которое есть ещё не во всех региональных больницах.

Магаданских врачей учат в прямом смысле на оборудовании будущего, это не учебный прибор, действующий. Он позволяет вводить иглу, а с ней и устанавливать катетер прямо в кость, если вена пациента недоступна. Это делают на месте ДТП и когда проводят срочную реанимацию.

Симуляционный семинар, это когда изучают исключительно практику, в Магадане проводят впервые. Курс – часть программы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Булат Жапов, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Данные курсы позволяют нам достичь повышения качества оказания медицинской помощи, достичь наших целевых показателей, в том числе, и по оказанию медпомощи детям, новорожденным, практические навыки дают результаты.

Здесь нет слушателей, все полноценные участники учебных операций. Работать в экстренных ситуациях учатся сразу 16 дипломированных анестезиологов и реаниматологов. Это врачи детской областной больницы и магаданского роддома.

Константин Шаповалов, проректор Читинской государственной медицинской академии:

Симуляционное обучение, это обучение 21 века, есть известное изречение китайского философа, расскажи мне, я забуду, покажи мне, я запомню, научи меня, я пойму.

В планах на следующий год обучение педиатров и акушеров. За четыре года симуляционный курс должны пройти восемьдесят врачей, которые оказывают медицинскую помощь детям.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE