Search
Close this search box.

Серьезных побочных эффектов нет – в Магаданской области «Спутник V» привилось около 450 человек

От COVID-19 в Магаданской области привилось около 450 человек. Это данные регионального Минздрава. Люди получили оба компонента – прошли полный цикл.
Екатерина Чудинова и Маргарита Шевченко, медсестр физиотерапевтического отделения, в областной больнице работают около десяти лет. Каждый день через них проходят не меньше шестидесяти пациентов. Сделать вакцину от COVID-19 медработники согласились сразу. По их словам, в первую очередь, чтобы обезопасить себя и своих близких.
Екатерина Чудинова, медсестра физиотерапевтического отделения Магаданской областной больницы:

«Мы сделали прививки, прошли они в два этапа. Первая прививка у меня была сделана девятого декабря, прошла она абсолютно спокойно, ни симптомов, ничего меня не беспокоило. А 29 декабря у нас была ревакцинация прививки. Единственное, что болело место от укола и припухлость немножко, а так все спокойно прошло».

“Спутник V” – это живая ослабленная генномодифицированная вакцина. В ней нет вируса COVID-19. Она создана на основе аденовирусов – тех, которые вызывают ОРВИ. Но в состав препарата входит ген белка COVID-19 . Именно он стимулирует образование антител. После вакцинации организм готов к борьбе с болезнью. Двухкомпонентность препарата усиливает эффект. По словам медиков, срок действия вакцины два года.
Лейла Антропова, клинический фармаколог:

«При введении вакцины возможны побочные эффекты. Все побочные эффекты разделяются на местные и общие. У нас почти 450 человек привилось, и я могу вам сказать, и у нас не было не одного тяжелого побочного эффекта. Не было выявлено не одного анафилактического шока.
– Какие наиболее часто выявляются побочные эффекты?
Это местная реакция-покраснение, боль, отек на месте инъекции. Общие реакции – это повышение температуры до 38,общее недомогание, ломота в теле, суставные боли, может быть, головная боль».

Сбор анамнеза, заполнение документов, термометрия. Это первые шаги к получению вакцины от COVID-19. В Магаданской области прививку уже получили многие из медиков, социальных работников, сотрудников силовых ведомств и педагогов. Прививку делают в два этапа с разрывом в 21 день. Прежде, чем поставить вакцину, ее необходимо разморозить в течение тридцати минут. В одном флаконе находится пять доз. Одному человеку вводят 0,5 миллиграммов препарата. В ряде случаев к прививке нужно готовиться. За три дня до и три дня после прививки не стоит употреблять алкоголь. Аллергикам за несколько дней необходимо пропить антигистаминные препараты. Противопоказано делать прививку беременным и кто её планирует, людям с онкологическими заболеваниями, тем, кто лечится препаратами, подавляющими иммунитет.

Надежда Луценко

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE