Search
Close this search box.

С февраля по май – «ранняя» диагностика в онкодиспансере

Обратился за помощью к врачам и не может добиться постановки диагноза. Магаданец Сергей Зеленков еще в феврале пришел в областной онкологический диспансер с направлением от эндокринолога. Однако на прием к онкологу попал только в апреле.

Магаданец Сергей Зеленков своей очереди на прием у врача-онколога ждал два месяца. К онко-специалисту за постановкой диагноза его направил врач-эндокринолог. Но здесь выяснилось, что оперативно медики помочь не могут. Онколог в итоге направление на анализы выдал, но сделают их теперь только в конце мая.

Сергей Зеленков, житель Магадана:

Время обнаружения, так называемого первичного обнаружения онкологического заболевания растягивается на 4-5 месяцев. То есть тогда, когда уже эта болезнь переходит уже в летальный характер. Заболевание онкология – это вообще смертельное заболевание. Такая организация работы не может никого устраивать.

На прием к врачу-онкологу в Магадане действительно выстраиваются очереди. Запись за несколько месяцев , что полностью исключает оперативную диагностику.

Прошлым летом при онкологическом диспансере в Магадане открыли новый центр диагностики. Тогда же медики заявили, что теперь первичная диагностика на Колыме станет быстрой и точной. Однако чтобы попасть сюда, пациент должен получить направление от врача-онколога. А это, как оказалось, дело непростое.

Пациентов слишком много, медики не справляются с таким потоком, говорят в диспансере. Главная проблема – большой поток женщин с заболеваниями молочной железы. Сейчас эту проблему решают на региональном уровне.

Сергей Тараканов, главный врач Магаданского областного онкодиспансера:

У нас до 30-40 процентов приходят пациентки с различными мастопатиями. Мастопатия молочной железы. Конечно, они оттягивают на себя время. Очередь увеличивается. Сейчас поток этих пациентов с доброкачественными образованиями молочной железы переключается на акушеров-гинекологов.

Другая проблема – кадровый голод. На Колыме не хватает специалистов-онкологов. В период отпусков в онкодиспансере вынужденно переходят на усиленный график работы, но ситуацию это не спасает. В Магадане квалифицированному врачу-онкологу готовы сразу предложить заработную плату около девяноста тысяч рублей в месяц и служебное жилье.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Мы будем создавать дополнительное рабочее место и, конечно, приглашать врача-специалиста. В этом направлении сейчас работает и главный врач онкодиспансера, и отдел кадров Министерства здравоохранения. Мы просматриваем сайты, кто себя презентирует, как человека готового к переезду в Магаданскую область.

Но пока в областном онкодиспансере решают проблему, Сергей Зеленков обратился в страховую компанию. Он говорит, что намерен привлечь к ответственности руководство медучреждения за упущенное время диагностики. По всем требованиям, на нее не должно уходить больше двух недель.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE