Search
Close this search box.

Премия «Здравомыслие» открывает прием заявок на участие в юбилейном сезоне

Организаторы открывают 5-й сезон премии и приглашают к участию авторов, пишущих о здоровье и медицине, о врачах и их пациентах. Подать заявку можно до 31 мая включительно.

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» в 2023 году проходит в пятый раз. Она призвана поддерживать врачебную деятельность, популяризировать базовые биомедицинские знания в обществе, пропагандировать здоровый образ жизни и воспитывать культуру здоровья.

Учредителями премии являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования РФ, телеканал «Доктор» и компания «Технологии Доверия».

В попечительский совет премии входят министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова, доктор медицинских наук, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн и другие.

Отбор победителей проходит в несколько этапов:

  • с 27 марта по 31 мая осуществляется прием заявок на сайте премии;
  • с 12 июня по 10 июля экспертный совет осуществляет проверку заявок на соответствие положению премии;
  • с 24 июля по 18 сентября на платформе «КраудСпейс» пройдет народное голосование;
  • 25 сентября по 16 октября члены жюри премии определят по одному победителю в каждой из номинаций.

«Премия „Здравомыслие“ — это не только новые книги, но и часть истории медицины и общества. Каждый год мы вписываем в нее новые страницы. Нам очень важно, что все больше врачей и ученых вдохновляются возможностью рассказать о себе, своем опыте и наблюдениях широкому кругу читателей. И соразмерно растет число людей, открывающих для себя мир научно-популярной медицинской литературы. Уверена, что в будущем достойные книги наших современников будут читать с таким же интересом, как мы сегодня читаем воспоминания русских и советских врачей прошлых столетий», — говорит главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

В состав экспертного совета премии вошли представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений.

Номинации

  • «Рецепт здоровья» — популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию.
  • «Шаг вперед» — книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине.
  • «Эскулап» — мемуары и биографии врачей.

К участию приглашаются авторы, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения. Номинировать можно книги, подписанные в печать и выпущенные в период с 9 марта 2022 года по 27 марта 2023 года.

Также заявлена специальная номинация от партнеров премии «Лучшая идея книги», ее победители получат возможность издать собственную книгу в издательствах «БОМБОРА» и «МЕДПРОФ».

Подать заявку, а также подробнее ознакомиться с условиями участия можно на официальном сайте. Заявки принимаются до 31 мая.

Управляющий партнер «ТеДо» Игорь Лотаков: «Мы гордимся тем, что пять лет назад стали одними из учредителей премии. За минувшие годы ее востребованность и успех стали очевидными. Как много замечательных авторов удалось открыть, а скольким помочь в продвижении их работ! „Здравомыслие“ — из числа тех премий, которые с годами становятся только все более популярными. Почему? „Здоровье — не все, но все без здоровья — ничто“, — говорил Сократ. Вряд ли с этим кто-то будет спорить. Разве не здорово, что мы вновь погружаемся в полезное чтение!»

Победители будут объявлены 16 октября 2023 года на сайте премии. Награждение состоится в ноябре на торжественной церемонии в Москве.

Подробнее о премии на сайте: premiya.doc-tv.ru.

Партнерами премии выступили: издательство «БОМБОРА», издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство «МЕДПРОФ», издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», портал «Год Литературы», информационный портал «Научная Россия», журнал Psychologies, журнал «Наука и жизнь», медиаплатформа GxP News, Высшая школа организации и управления здравоохранением, Международный конгресс «Оргздрав-2023».

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Международный день фельдшера в Магадане

Международный день фельдшера в Магадане

  В Магадане на базе станции скорой помощи провели семинары и мастер-классы для фельдшеров и медработников области. Встречу защитников здоровья…
Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

  Порядка десяти окклюдеров ушка левого предсердия установили пациентам магаданские кардиохирурги с 2022 года, сообщил Богдан Ивко, заведующий отделением кардиологии…
Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

  Магаданская областная больница приобрела новый оптический когерентный томограф по федеральной программе борьбы с сахарным диабетом. Техника предназначена для эндокринологического…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE