Search
Close this search box.

Предприятия Колымы должны перевести на удалёнку отказавшихся от вакцинации

Работодатели должны перевести на удалённую работу тех, кто отказался от вакцинации. Об этом сказано в постановление, которое подписал первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев. Согласно документу, численность работников, не имеющих иммунитета против COVID-19, не может превышать 30%. Мера введена для индивидуальных предпринимателей и организаций независимо от организационно-правовой формы. Это касается таких сфер, как: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, общественный транспорт и такси, ЖКХ и энергетика, торговля, бытовые услуги, салоны красоты, театры и фитнес-клубы. Нормативный акт сегодня прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области

Поэтому было принято непопулярное решение, но единственное жизненно важное для всех категорий работников, прописанных в постановлении: дается срок — 1 месяц для того, чтобы привести в порядок иммунную прослойку в каждом учреждении. Необходимо кадровикам или руководителям провести определенную работу, сверить списочный состав. При наличии справки о вакцинации прописывается, что человек иммунизирован. Остальных нужно направить на иммунизацию в течение месяца. Если это не будет выполнено, то учреждению нужно будет 70% отправить на дистанционную форму работы. Как направить таксиста, сотрудника пищеблока на дистанционку? Мы даем шлюз для проработки этих вопросов. Да, вакцинация — дело добровольное. В таком случае этому работнику нужно предоставить отпуск без содержания или очередной отпуск до решения проблемы 15 млн человек в стране иммунизировано, 27 тысяч — в Магаданской области. Вакцина сегодня вечером поступит в регион, завтра будут работать все вакцинальные пункты, включая пункт на площади у Мегамага. Уважаемые колымчане, у нас выхода нет, нам нужно прививаться, шутки и уговоры пор закончить, если мы хотим, чтобы наше старшее поколение оставалось живым, если мы не ходим жёсткого локдауна, я предлагаю заняться обеспечением своей безопасности”.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE