Search
Close this search box.

Первый в России автомобиль скорой помощи на базе шасси «КАМАЗ» прибыл в морской порт Магадана

Машину создавали по заказу властей региона – специально для эксплуатации в экстремальных северных условиях. Обеспечить все районы Колымы подходящими автомобилями скорой на встрече президент Владимир Путин поручил главе региона Владимиру Печеному.

В этом автомобиле стоит 4-х киловатный дизельный обогреватель, отсутствует перегородка между кабиной водителя и салоном для сохранения тепла, а в приемном отсеке – три 10-литровых и два двухлитровых мобильных кислородных баллона – такая комплектация имеет эксклюзивный характер. Скорая на базе шасси «КАМАЗ» нужна в труднодоступных и отдаленных районах Колымы. Через месяц машину доставят в Северо-Эвенский округ для работы в оленеводческих стойбищах и поселках, в которые обычный транспорт значительную часть года проехать не может из-за отсутствия дорог. Но прежде автомобиль протестируют в максимально экстремальных условиях. Медицинский КамАЗ проедет по так называемому «золотому кольцу» региона – трассам центральной Колымы. Это почти две тысячи километров.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Будет вестись мониторинг работы двигателя, а том числе, и при низких температурах, мы проверим работу всего оборудования и систем жизнеобеспечения. В том числе, и функционирования в случае, если двигатель совсем прекратит работу. Как будет обеспечено жизнеобеспечение самого фургона, где могут находиться пострадавшие.

Все результаты испытаний отправят на завод-изготовитель «КАМАЗ» с рекомендациями о том, что стоило бы усовершенствовать. Затем машину планируют запустить в серийное производство. Только Магаданская область собирается приобрести десять таких авто.

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

  Отказаться от блюд из медведей призвал руководитель регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Андрей Лебедев. Он пояснил, что мясо…
Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

  По итогам 2023 года в регионе выявили 47 новых случаев туберкулеза. Фтизиатры отмечают рост заболевания на 11 процентов по…
Ремонт в Сусуманской больнице

Ремонт в Сусуманской больнице

  В Сусумане отремонтировали 3 кабинета районной больницы. В рамках соцпартнерства “Сусуманзолото” выделило 1 млн 930 тысяч рублей на реставрацию…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE