Search
Close this search box.

Первую партию вакцины «Спутник лайт» доставили в Магадан

Житель Магадана Максим Котенков пришел в поликлинику специально, чтобы вакцинироваться «Спутником лайт». Молодой человек говорит, что ждал доставку именно этой вакцины. И так получилось, что стал первым, кого прививают ею в Магаданской области.

Максим Котенков, житель Магадана: С учетом специфики моей работы, у меня не так много времени, чтобы проходить двухкомпонентную вакцину. Поэтому для меня Спутник лайт наиболее удачный выбор. И выход из этой ситуации. И те полгода, которые гарантируют защиту достаточно. И по окончании действия этой вакцины я либо уколюсь спутником ви, либо снова спутником лайт.

Темпы вакцинации в Магаданской области растут. В прививочных пунктах региона сейчас очереди. По последним данным в регионе привились от COVID-19 уже около сорока процентов жителей. Большинство вакцинируют «Спутником V».

Александр Мальцев, житель Магадана: На работе требуют обязательно. И в принципе, я доверяю, особо не переживаю. А где работаете? В Магаданэнерго. Южные электрические сети. Первую прививку нормально перенесли? Вообще ничего не почувствовал.

Продолжается вакцинация и Ковиваком, его колют по направлению медиков только тем, у кого имеются серьезные хронические заболевания. Спутником лайт в основном будут прививать тех, кому нужна повторная вакцинация, с первой прошло уже довольно много времени. В регион доставили пока небольшое количество доз – всего тысячу. Но министерство здравоохранения Колымы заказало доставку еще 10 тысяч доз. В Магаданской области начали выдавать свои – бумажные сертификаты о вакцинации. Он нужны тем, у кого появились проблемы с электронными документами. Главным образом об их получении просят пожилые люди.

Игорь Николов, главный врач Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Городская поликлиника”: При наличии справок и наличии записи в реестре привитых мы будем выдавать людям эти сертификаты. Но каким людям мы будем выдавать. Это обычно возрастные пациенты, которые не имеют записи на госусугах. И тем, у кого получились проблемы с Госуслугами, то есть вовремя не пришел куаркод, а им куда то нужно ехать.

Прививочная кампания в Магаданской области сейчас идет ускоренными темпами. В обязательно порядке прививают сотрудников сфер услуг, транспорта, медиков, педагогов и работников культуры. Достичь цифры 60% привитых, необходимых для формирования коллективного иммунитета, в регионе планируют осенью.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE