Search
Close this search box.

Паллиативная медпомощь – хоспис на Колыме

Медико-санитарная часть «Авиамедицины» посёлка Сокол получит десять миллионов рублей. В этом учреждении кроме стационара для пожилых людей, находится отделение для неизлечимо больных, такие пациенты нуждаются в постоянном и квалифицированном медицинском уходе. Предложения по развитию паллиативной медпомощи в регионах поручил разработать Президент России Владимир Путин. Соответствующий документ опубликовали на сайте Кремля.
В единственном на Колыме хосписе побывал губернатор Магаданской области.

Суровую красоту Севера Василий Малоголовец пока видит только на станицах книги. Строитель Усть-Среднеканской ГЭС вынужденно оставил работу – проходит курс поддерживающей терапии.

Василий Малоголовец, пациент:

Давление повышенное, слишком высоко поднялось, пришлось лечь на профилактику, так я нечасто сюда попадаю.

Сестринское отделение больницы Сокола ежегодно принимает больше трёхсот человек, в основном, это пожилые люди с хроническими заболеваниями. В этом году в учреждении открыли палаты паллиативной помощи.

В сестринском отделении не только те, кому нужна временная медицинская помощь. Здесь также находятся пациенты с неизлечимыми диагнозами, спасти таких людей порой невозможно, можно только облегчить их состояние.

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 1 апреля этого года представить предложения по развитию системы паллиативной помощи. О том, с какими проблемами сталкиваются уже сейчас, губернатору том, с какими проблемами сталкиваются уже сейчас, губернатору Магаданской области рассказывает главный врач медико-санитарной части «Авиамедицины» – это большие долги учреждения.

– 8 миллионов это по налогам, по питанию, по ОМС 30 тысяч, по бюджету 746, по коммуналке есть.

Решение – выделить 10 миллионов рублей губернатор Магаданской области принял прямо в больничном коридоре.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Этому учреждению мы помощь окажем и с учётом начала года и в перспективе решения этой проблемы, финансовое обеспечение медучреждений – поручение Президента, мы можем смело двигаться вперёд, и это будет реализовано на этой неделей, все финансовые вопросы главврача будут решены.

Андрей Тхор, главный врач медико-санитарной части «Авиамедицины»:

Будет погашена задолженность, как по налогам, так и по продуктам питания, это позволит обеспечить бесперебойную работу нашего отделения сестринского ухода, которое на данный момент испытывает определенные трудности.

Сестринское отделение с палатами паллиативного ухода планируют расширить, потребность региона ещё десять коек для пациентов с неизлечимыми диагнозами.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE