Search
Close this search box.

Оформить рецепт для выдачи платных лекарств можно дистанционно по номеру 122

Ажиотажный спрос задел и лекарства. Люди скупали метфорин, эутирокс,  инсулин. Вопреки правилам, аптеки отпускали рецептурные препараты  без рецепта. Региональный Росздравнадзор заверил, дефицита нет. 

Оксана Барташевич, врио руководителя территориального органа  Росздравнадзора Магаданской области: При анализе обращения граждан, за март месяц нами не установлено каких либо  обоснованных жалоб, как правило это граждане, которые не имея рецептов на  руках, пытаются купить препарат. После чего заявляют, о том что его нет. На  самом деле препараты есть и гражданину нужно обратиться к своему лечащему  врачу и получить рецепт и он будет обеспечен необходимым ему лекарственным  препаратом.

Чтобы узнать можно ли без бумаги приобрести лекарства, достаточно  ввести в поисковик название препарата и прочитать инструкцию к нему. В  разделе “условия реализации” будет прописано отпускается ли он по  рецепту. Раньше, чтобы получить рецепт нужно было идти на прием к  врачу. Сейчас, региональный минздрав организовал дистанционное оформление. Через единый номер 122, можно подать заявку на  необходимые лекарства. Этим правом могут воспользоваться только те  пациенты, которые наблюдаются в государственных мед учреждениях.  Те, кто лечатся в частных клиниках должны обращаться обращаются за  рецептам туда. Обращения в колл-центр принимаются ежедневно с девяти утра до  шести вечера. Процесс оформления занимает не больше семи-восьми  минут, рассказывают операторы.

Светлана Хорошилова, оператор колл-центра: Человек звонит нам, мы ему говорим, если у вас есть хронические заболевания и  вы находитесь на лечении у своего врача и у вас закончился срок рецепта, мы  заполняем на него чек лист, передаем в регистратуру, регистратура передает в  поликлинику в которую человек ходит и там ему отдают рецепт.

Рецепт можно получить в двух городских поликлиниках – первой и  третьей. Документ будет готов на третий день после обращения в колл-центр,  его можно забрать в регистратуре, при себе обязательно должен быть паспорт. Есть случаи, когда в онлайн заявке могут отказать. 

Алексей Зайцев, заведующий амбулаторным отделением №2  МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Пациент в этом году не был на приеме у врача, этот препарат ему не назначен,  то оператор перезванивает и объясняет что в его конкретном случае в онлайн  режиме оформить рецепт не представляется возможным и рекомендует  посетить врача, для того чтобы он его осмотрел и назначил необходимое лечение.

Теперь все рецептурные лекарства, провизоры должны отдавать строго  по рецепту. В противном случае аптекам грозит административное  штраф до двухсот тысяч. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести Магадан. 

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

Завтра, 23 марта УФСБ России по Магаданской области исполнится 76 лет со дня образования. В преддверии праздничной даты личный состав…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE