Search
Close this search box.

Очереди за больничными выстроились во второй магаданской поликлинике

Более полутора тысяч человек за неделю обратилось с жалобами на симптомы ОРВИ во вторую магаданскую поликлинику. Сейчас с потоком пациентов работает 7 терапевтов. Ещё трое на больничном с коронавирусом. По словам руководителя амбулаторного отделения №2 Алексея Зайцева, на дом выезжает 4 бригады. Три ведут прием в поликлинике. 4 медсестры берут мазки на анализ ПЦР.
Поток больных заставил медиков провести сортировку очередности посещений пациентов. После обращения врач может приехать к больному в течение трех дней.

Иногда медики приезжают позже. Оперативно прибывают к людям старше 65-ти лет, с хроническими заболеваниями и признаками пневмонии. По словам руководителя амбулатории Алексея Зайцева, очереди в лечебных учреждениях сейчас выстраиваются в основном из тех, кому нужно оформить больничный. Лист нетрудоспособности оформляют от пяти до сорока минут. Через госуслуги документ оформить невозможно. Откроют и закроют больничный при личном посещении поликлиники.

Алексей Зайцев, руководитель амбулаторного отделения №2 МОГБУЗ «Поликлиника №1»:

Больничные листы в данный момент, есть по карантину, а есть по заболеванию. Это немножко разные больничные листы, и они по-разному, кстати оплачиваются. По заболеванию сто процентов, по карантину порядка 75 процентов. В данный момент лист не трудоспособности по ОРВИ открывается сразу на 14 дней, это инкубационный период коронавируса, то есть человек уходит домой, находится дома и никого не заражает, если у него под маской ОРВИ, есть коронавирус. Листы нетрудоспособности открываются и закрываются, как правило в один день, последний, когда человек уже здоров, вся эта процедура происходит одномоментно.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE