Search
Close this search box.

Новый вертолет санавиации будет спасать жизни на Колыме

Отдаленные районы Колымы станут доступнее. Магаданская область приобрела вертолет Ми-8-АМТ у завода-изготовителя в Улан-Удэ. Он будет перевозить пассажиров в труднодоступные районы Колымы, а также использоваться для нужд санитарной авиации.

В лучах закатного колымского солнца застыл сибирский вертолет. Ми-8-АМТ совершил пробные полеты на родине в Улан-Удэ, добрался до Магадана и сейчас дожидается получения сертификата летной годности.

Семен Истомин, директор ОГУП «Авиация Колымы»:

Этот вертолет Ми-8-АМТ подготовлен ко всем видам работ в Магаданской области. Он дооборудован под медицинский модуль, с целью выполнения работ санитарной авиации. Также он способен выполнять коммерческие авиаперевозки, выполнять перевозки грузов и весь спектр работ, которые необходимы Магаданской области.

Вертолет взяли в лизинг на семь лет по программе обновления авиапарка. Областной казне он обойдется почти в 720 млн рублей. Это уже третье воздушное судно, которое появилось в регионе за последние полтора месяца.
Два новых самолета ТВС-2МС из Новосибирска пополнили парк малой авиации в декабре прошлого года. Это модернизированная версия АН-2 может летать в морозы за 45. Максимальная дальность полетов – 1300 километров, по сравнению с «Аннушкой» в полтора раза больше. Универсальные машины приспособлены для работы в северных условиях.

Игорь Крыцин, командир воздушного судна:

Самолет стал просто высотный. Это очень большое преимущество, особенно в горах. Соответственно он более энергичный. Потребляет керосин, а не бензин, который есть везде. АН-2 на высоту 4 000 с трудом забирается с полной загрузкой. ТВС достаточно легко.

ТВС-2МС будут летать в Омсукчан, Сусуман и Сеймчан. Скоро и новый МИ-8-АМТ примется за работу. Его будут задействовать в том числе и в поисково-спасательных операциях, в эвакуации пострадавших из труднодоступных районов Колымы. Он способен брать на борт до 24 человек. Имеет запасные топливные баки, может летать в темное время суток.

Вертолет оснащен специальными креплениями под медицинские модули. Сейчас они скрыты вот под этими панелями. Это позволит оборудовать судно любыми системами для оказания экстренной помощи.

Специалисты говорят, в вертолете можно устанавливать все необходимое медицинское оборудование, чтобы поддерживать в полете жизнь. Благодаря увеличению авиапарка, повысится оперативность оказания помощи пациентам. МИ-8-АМТ будет находиться в собственности области и уже через месяц приступит к работе.

Анастасия Якубек

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE