Search
Close this search box.

Губернатор проинспектировал состояние колымской медицины

В Магадане более чем в два раза выросло количество забеременевших при применении экстракорпорального оплодотворения. Об этом губернатору рассказали в центре охраны здоровья семьи и репродукции. Владимир Печёный сегодня так же побывал в поликлинике, где собираются вводить систему “Вежливая регистратура”.

Экстракорпоральное оплодотворение делают в перинатальных центрах за пределами Колымы, но комплексное медицинское обследование пары проходят здесь – в центре планирования семьи. И с каждым годом успешнее. В 2015 году отправили 31 женщину – шесть из них забеременели, в 2016 из 38 беременными вернулись уже 17 будущих мам. Это результаты, которыми можно хвастаться. Поэтому губернатору с порога – о детях, которые родились благодаря работе врачей.

Татьяна Тараканова, главный врач Магаданского родильного дома:

Больше ста беременностей дал центр планирования семьи. Это 17 детей после ЭКО, остальные сто после консервативных, после помощи врачей, то есть эффект приличный конечно.

Приличный эффект получается и за счёт повышения квалификации врачей, и появления новых. Например, прошлым летом появился генетик, пока единственный на Колыме. Такой же редкий специалист – сексопатолог. С момента его появления за год принял 300 человек. Уже и статистика есть: чаще обращаются пары с 30 до 40 лет.

То, что регистратура может быть чуткой и понимающей, решили доказать в третьей поликлинике. Там готовятся запустить проект “Вежливая регистратура”. Обещают, что это будет не только перепланировка помещения, но и целый перечень услуг. Чтобы пациенту было удобно.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области:

Чтобы каждый пациент мог раздельно получить информацию, консультацию, записаться на приём к специалисту. Получить возможность без дополнительных проблем получить какие-то справки, или прийти на первичный приём.

Вежливая регистратура, которая должна появиться здесь уже в текущем году станет экспериментальной площадкой. Планируют, что далее и в других поликлиниках Магадана будут тоже вводить новую систему работы с пациентами.

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

  Отказаться от блюд из медведей призвал руководитель регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Андрей Лебедев. Он пояснил, что мясо…
Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

  По итогам 2023 года в регионе выявили 47 новых случаев туберкулеза. Фтизиатры отмечают рост заболевания на 11 процентов по…
Ремонт в Сусуманской больнице

Ремонт в Сусуманской больнице

  В Сусумане отремонтировали 3 кабинета районной больницы. В рамках соцпартнерства “Сусуманзолото” выделило 1 млн 930 тысяч рублей на реставрацию…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE