Search
Close this search box.

Ещё 200 тысяч масок ждут в Магаданской области. Министр здравоохранения Сергей Чеканов рассказал о методах профилактики коронавируса в регионе

«Как вы знаете из средств массовой информации тоже, отовсюду, и в Российской Федерации, в Магаданской области, маски – это расходный материал, это средство индивидуальной защиты, которое расходуется моментально. Тем более, когда мы имеем вот такую информацию о коронавирусе. На сегодняшний день около шести тысяч масок находится на складах «Магаданфармация». Я говорю только о подведомственном учреждении Министерстве здравоохранения «Магаданфармация» и аптеках «Магаданфармации» где-то порядка около десяти тысяч масок. На это неделе авиатранспортом будет доставлен еще двести тысяч масок. Лечебные учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты. Это касается поликлиник города, стационаров. Там достаточное количество масок. Мы мониторим их количество в ежедневном режиме: утром и вечером нам докладывают количество средств индивидуальной защиты. Кроме того не надо забывать о том, что есть еще есть такие масочные средства, что из марли, то есть четырехслойные масочные повязки. Их шьют – индивидуальная защита, и об этом тоже не надо забывать, когда речь идет именно об индивидуальной защите. Потому что четырехслойная маска – достаточное средство защиты, чтобы коронавирус не проникал. Это могут сделать все индивидуально. Марля в аптеках, в аптечной сети есть везде.
Мы работаем в том направлении, чтобы минимизировать риски возникновения вирусной инфекции, коронавируса в магаданской области. Развернуты в инфекционной больнице обсервационные отделения, имеются уже две палаты с аппаратами искусственной вентиляцией лёгких, готов практически, уже штрихи последние, значит, обсервации на десять коек, если необходимо будет. И к концу следующей неделе мы тоже должны получить в начале, ну через неделю это точно уже, система аппаратов искусственной вентиляции легких, если такие потребности возникнут, необходимость возникнет. Поэтому мы работаем в ежедневном режиме. В Минздраве кроме того, что имеется еще правительственный штаб, есть еще штаб министерства здравоохранения Магаданской области. Там в круглосуточном режиме работает телефон, непосредственно с завтрашнего дня люди, специалисты, которые будут давать исчерпывающую информацию, если такая информация будет у населения Магаданской области.
В Новосибирске лаборатория «Вектор бест» – это контрольная лаборатория. И как только там будет подтверждение уже с точкой уже о наличии или подтверждённым вирусом. Сроки они соответствуют передаче образцов времени и испытания или там определению вируса вот именно в лаборатории.
У нас только профилактические работы ведутся и на случай того, если возникнет коронавирусная инфекция. Мы должны быть готовы к этому.
Есть информация мы вам доводим ее. И вчера было там – эвакуация тех, кто там находился в контакте с носителем, и даже не с носителем, а с человеком у которого выявлен коронавирусная инфекция. Отработала бригада Центра медицины катастроф достаточно оперативно. Больные были доставлены хотя катаральных явлений нет, мы просто проверим и все.»

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE