Search
Close this search box.

Диспансеризация воспитанников детдомов началась на Колыме

В Магаданской области начали тщательно обследовать воспитанников детских домов

В рамках президентской программы специалисты Центра медицинской профилактики сейчас работают в крупнейшем в регионе – детском доме в поселке Ола. Проверить нужно почти 80 детей разного возраста по 15-ти показателям.

Анализатор уровня стресса – прибор, через который должен пройти каждый участник обследования. Медсестра поясняет: нужно нажимать на кнопку того же цвета, какого загорается лампочка. Постепенно скорость растет. Ребенок, с которым все в порядке, реагирует быстро.

Ирина Кондратенко, медицинская сестра:

Если ребенок болеет, снижены реакции, устал – снижены реакции, не выспался – сниженные. Много в компьютере сидит – реакции сниженные.

А этот прибор точно определит, курит участник обследования или нет. На весь процесс уходит меньше минуты.

Анна Морозова, медицинская сестра:

Этот аппарат называется смокилайзер, он определяет концентрацию вредных веществ в легких, то есть угарного газа. Если он активный курильщик, либо пассивный. У мальчика по нолям, то есть чистые легкие.

Воспитанников магаданского детского дома обследуют по пятнадцати показателям: вес, рост, толщина жировой складки, проверяют кровь на сахар, делают электрокардиограмму.

Валерий Саухат, главный врач «Магаданского областного центра медицинской профилактики»:

В дальнейшем мы планируем провести сравнения детей, которые проживают в семьях, с детьми, которые остались без попечения родителей. И дать рекомендации руководству детского дома. Может быть, по обработке данных обследований, надо будет сделать какие-то коррективы в питании, в организации физической активности детей, ну и так далее.

В Магаданском областном детском доме все ребята активно занимаются спортом. Здесь сформировали одну из сильнейших в регионе детских футбольных команд. Любые выводы медиков, говорят педагоги, будут нелишними.

Мустафа Бузуркиев, директор Магаданского областного детского дома:

Надо очень внимательно к этому подходить, ведь известны трагические случаи, когда ребята не выдерживали нагрузки, хотя комиссию проходили медицинскую. Поэтому мы немножко недооцениваем фактор медицинского тщательного обследования. Надо делать и делать скрупулезно. Лишний раз не помешает.

Результаты исследований врачи получат после обработки всех данных. Их анализирует и систематизирует специальная компьютерная программа.

Следующий этап работы медиков – специальная физкультура. Инструктор из Центра профилактики занимается с теми детьми, у которых нашли проблемы с осанкой или плоскостопие. Затем инструктор даст свои рекомендации воспитателям детского дома.

И уже в ближайшее время врачи Центра медпрофилактики переместятся в одну из магаданских школ, где намерены обследовать всех учеников. В перспективе они планируют побывать в большинстве учебных заведений региона.

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Ученики 4-ой школы Магадана плетут маскировочные сети

Ученики 4-ой школы Магадана плетут маскировочные сети

Магаданская школа №4 присоединилась к патриотической акции “Своих не бросаем”. На базе образовательного учреждения ученики и педагоги плетут маскировочные сети.…
54 старшеклассника из Ждановки планируют стать студентами СВГУ

54 старшеклассника из Ждановки планируют стать студентами СВГУ

В СВГУ провели ВКС с потенциальными студентами вуза. Онлайн общение состоялось между преподавателями Северо-восточного государственного университета и старшеклассниками из города…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE