Search
Close this search box.

Десять новых скорых в «северной» комплектации получит Магаданская область до конца этого года

На покупку автомобилей повышенной проходимости Правительство России выделило больше ста миллионов рублей.

В гараже амбулаторного пункта посёлка Талая теперь живёт «северная» скорая помощь.

Полноприводный автомобиль с двойными стёклами и дополнительными печками уже прошёл проверку колымской зимой. Это предстоит сделать ещё десяти медицинским автомобилям в такой же комплектации.

Елена Кузьменко, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Это автомобили непростые, это автомобили класса Б, с учётом нашей территории у нас особые притязания или пожелания к поставке, естественно, это должен быть автомобиль северного варианта, утеплённый, с изолированными источниками обогрева и кабины, и салона.

Магаданская область – в числе пяти субъектов России, где обновят автопарк. Автомобили скорой помощи в «северной» комплектации также придут в Амурскую, Мурманскую области и Хабаровский край. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Уже известно, новые автомобили примет станция магаданской скорой помощи, но большая часть отправится в городские округа. Автопарк отдалённых посёлков Колымы должен пополниться и автомобилями повышенной проходимости на базе Камаза.

О готовности усилить амбулаторные пункты отдалённых регионов высокопроходимыми машинами тоже заявили в Правительстве России. Из резервного фонда планируют выделить сто миллионов рублей. Деньги пойдут на покупку 10 скорых-вездеходов.

Начать серийное производство автомобилей для северного климата предложил губернатор Магаданской области на встрече с Президентом России.
Через четыре месяца медицинский вездеход, который разработали специально для Магаданской области, демонстрировал свои возможности на выставке «Здравоохранение-2016» в Москве. Ещё через два – скорую на базе шасси КАМАЗа встречали в Магаданской области.

Это не просто тест-драйв, настоящее испытание. Автомобилю выписали маршрутную квитанцию на тысячу километров. В экспедицию по колымской трассе отправились инженеры и врачи, чтобы познакомиться с вездеходом детально.

Игорь Ступченко, директор Центра медицины катастроф Магаданской области:

Предусмотрены дополнительные крепления, дополнительные поручни, которые позволят в экстренной ситуации оказывать помощь.

Возможность оказания медицинской помощи в движении – это требования медиков к создателям вездехода. Метель и перевалы не всегда позволяют скорой помощи остановиться на колымских дорогах.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Выполнена одна из самых важных задач, мы получили российский автомобиль высокопроходимый, который будет использоваться в Магаданской области, прежде всего, для выполнения задач в особых климатических условиях для оказания помощи, прежде всего, во время ЧС, ДТП, когда требуется немедленно попасть в точку, где люди ожидают этой помощи.

Машины, созданные по спецзаказу Магаданской области, уже запустили в серийное производство. Медицинские вездеходы и «северные» скорые должны пополнить автопарк пяти регионов, в том числе и Магаданской области уже в этом году.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE