Search
Close this search box.

10 новых врачей приехали в магаданскую больницу

В этом году в Магаданскую областную больницу приехали десять новых врачей. Среди них – отучившиеся по контракту выпускники дальневосточных вузов и приглашенные из других регионов опытные специалисты. Проблема нехватки медиков пока по-прежнему актуальна для Колымы, но ситуация меняется к лучшему.

Александр Болдырев и Василий Беленков недавно закончили медицинские вузы в Хабаровске и Благовещенске. Оба врачи-анестезиологи. Александр учился по контракту с правительством региона, которое оплатило учебу, а он теперь должен отработать как минимум пять лет на Колыме.

Александр Болдырев, врач-анестезиолог Магаданской областной больницы:

Мне здесь все нравится. Коллектив, место работы. Все устраивает, очень приятный коллектив. Помогает, поддерживает.

Два анестезиолога – большое приобретение для Магаданской областной больницы. Анестезиологи здесь всегда были в дефиците. Опытные врачи говорят, что молодые люди уже освоились и сейчас набираются опыта.

Сергей Прохоренко, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Магаданской областной больницы:

Они подготовлены теоретически, подготовка очень хорошая. Практика, ну практика покажет время. Не всегда в клин ординатуре дают поработать руками. Знания да, а руки есть руки.

В этом году в Магаданскую областную больницу приехали десять врачей – это контрактники – выпускники вузов и опытные специалисты из других регионов России. Среди них – офтальмолог, сосудистый хирург, аллерголог-иммунолог, ревматолог. Но полностью кадровая проблема в учреждении пока не решена.

В Магаданской областной больнице сейчас особенно требуются кардиологи, неврологи, обслуживающий медперсонал. Здесь постоянно общаются с медиками из других регионов России. Приглашают их приехать в Магадан, рассказывая о преимуществах работы в главном лечебном учреждении региона.

Хирург Раджаб Магомедов переехал на Колыму из Калмыкии, уже поработал в одном из поселков региона, а теперь перебрался в Магадан.

Раджаб Магомедов, врач-хирург Магаданской областной больницы:

Меня сразу предупредили, что сначала будет съемное жилье, которое будут компенсировать, и по мере выделения финансов, будет покупаться жилье. Сейчас оформляется жилье уже. Финансы выделили. Вот жду со дня на день оформления.

Врачей в Магадан привлекают достойной зарплатой – примерно восемьдесят тысяч рублей в месяц на одну ставку. И служебным жильем.

Анатолий Прохоров, заместитель главного врача Магаданской областной больницы:
Укомплектованность врачей составляет примерно 60 процентов. У нас 250 должностей врачей различных специальностей. На сегодняшний день у нас работает 156 врачей. Средний персонал – очень острая проблема. Укомплектованность составляет примерно 65 процентов.

Контрактная система обучения в медицинских вузах дает свои плоды, на Колыму ежегодно приезжают выпускники-медики. Параллельно в регионе планируют развивать телемедицину, которая также отчасти должна помочь решить проблему нехватки медицинских специалистов.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE